Войти в почту

Жителям Бердска предлагают отметить День города на природе и в парках

Как и все другие отменённые мероприятия в этом году, 305-ый День города в Бердске пройдёт без массового скопления зрителей. Связано это с продолжающейся пандемией коронавируса. В списке официальных мероприятий, организованных администрацией города, значится традиционное возложение цветов к Вечному огню на Мемориале Славы, а также молодёжный фестиваль уличных культур «Энергия молодости-2021», который пройдёт в городском парке.

В этом же городском парке открыли фотозону, около которой работают аниматоры. Основной концерт пройдёт на площадке около городского дома культуры, где споют местные музыканты и станцуют ансамбли.

На аллеях парка для бердчан проведут творческие мастер-классы по граффити, живописи и настольным играм. Впрочем, виновников торжества просят соблюдать все ограничительные меры: масочный режим и социальную дистанцию. Жителей Бердска с праздником уже поздравил мэр Евгений Шестернин.

— 305 лет истории города, истории которая соткана из реальных человеческих судеб: начиная с казаков, построивших острог на берегу реки, купца Горохова, заложившего экономический фундамент развития города, Героя Социалистического труда, ветерана Великой Отечественной войны, легендарного директора Бердского радиозавода Шкулова Александра Николаевича, Героев России Игоря Лелюха и Олега Куянова, людей искусства: поэта Анатолия Сорокина и актёра театра и кино Владлена Бирюкова, - вот в этой многогранной летописи и есть история Рябинового города, города рожденного дважды, — обратился к бердчанам Евгений Шестернин. — Порой сложнее сохранить, чем создать... И в этот день я обращаюсь к молодёжи, к детям и внукам бердчан с просьбой сохранить и приумножить историческое наследие города! И я уверен, что это выполнимо, потому что мы вместе! И этот слоган продолжает нас уверенно вести по дороге жизни.

О том будет ли в Бердске сегодня праздничный фейерверк, в администрации города информацию не дают. Как сообщает ряд СМИ, по местному каналу бердчан с Днём города поздравят артисты группы «На-На» и Никита Высоцкий.

Напомним, ранее, в июне этого года, бердские депутаты предлагали перенести День города с сентября на июнь, однако, чтобы реализовать эту инициативу не хватило двух голосов.

Кстати, год назад, в 2020-м, в этот день был отменен салют, а большинство мероприятий, приуроченных к празднику, прошли в режиме онлайн.

Как новосибирцы отпраздновали День города в этом году, вы можете узнать из этого материала «Прецедента».

Елена Отмахова

Фото: berdsk-online.ru