Войти в почту

Балерины, которым удалось стать известными актрисами

Все они мечтали о Большом театре, а попали в большое кино. Предлагаем узнать, чьи судьбы кардинально изменила воля случая.

Балерины, которым удалось стать известными актрисами
© Клео.Ру

Искусство балета и кинематографа сложно назвать очень похожим. В кино важно уметь говорить лицом, демонстрировать свои чувства и передавать эмоции интонациями. В балете большую роль играет язык тела. Лицо, напротив, не должно выражать какие-либо эмоции. Несмотря на существенные различия, несколько балерин стали весьма популярными актрисами советского кино.

Наталья Аринбасарова

Наташа стала актрисой по иронии судьбы. С детства она была влюблена в искусство балета. У девочки был талант и данные. Она окончила балетную школу в Алма-Ате и пошла учиться дальше в Московское академическое хореографическое училище при Большом театре.

В это же время Андрей Кончаловский искал актрис на роль в ленте «Первый учитель». Одна из студенток успешно прошла пробы, но ее фамилию записать забыли.

Ассистент режиссера не стал утруждать себя и связался с руководством училища по телефону. Педагог, услышав описание девушки, перепутала и отправила на студию Наталью, которая даже не думала становиться актрисой. В итоге утвердили Аринбасарову.

Роль оказалась судьбоносной. Наташа получила награду на кинофестивале в Венеции, стала женой режиссера, родила от него сына, а позже построила успешную карьеру актрисы. Ее фильмография насчитывала больше 70 ролей. Несмотря на такой поворот, Аринбасарова всегда с теплом вспоминала свое балетное прошлое.

Галина Беляева

Крутой вираж в судьбе этой балерины произошел из-за внешности. Режиссер Эмиль Лотяну больше полугода искал актрису, которая вписалась бы в его представление о красоте главной героини фильма «Мой ласковый и нежный зверь».

Увидев фото Беляевой, он был счастлив. Этот был типаж, который режиссер искал. Первые пробы оказались неудачными. Галина вела себя скованно. Янковскому пришлось дать ей небольшой мастер-класс. Во второй раз девушка смогла проявить себя.

Беляева с блеском исполнила главную роль, получила признание зрителей. Такой успех ей понравился. А брак с режиссером Лотяну окончательно подтолкнул к смене амплуа. Он же помог реализовать мечту женщины – совместить балет и кино. Галина сыграла Анну Павлову.

Позже их брак распался, а Беляева стала мамой четверых детей. Кино она не оставляла и по возможности продолжала сниматься. О смене рода деятельности артистка не жалела.

Наталья Седых

Будущая актриса стала заниматься балетом с ранних лет. К 15 годам номера с ее участием стали попадать в эфир телевидения. Так о ней узнал Александр Роу. Необычная внешность и хрупкий стан девушки стали поводом пригласить ее на главную роль в сказку «Морозко».

На площадке все опекали дебютантку, а Инна Чурикова подтолкнула ее к поступлению в театральное училище, заявив, что у Седых есть талант.

Несмотря на новые роли и прекрасный опыт съемок, 20-летняя Наташа определилась с будущим и вернулась в балет. Она вошла в состав труппы Большого театра. После головокружительной карьеры в балете, она на некоторое время вернулась в кино, но последние 10 лет уже не снималась.