Войти в почту

Удачный детектив в антураже мистического хоррора. Микрорецензия на «Злое»

Режиссер Джеймс Ван между съемками дорогостоящих блокбастеров («Форсаж», «Аквамен») всегда снимает какой-нибудь ужастик. Для него это, похоже, как отдушина, где он может не сковываться студийными требованиями. Вот и сейчас перед съемками сиквела приключений морского царя Артура Кари, Ван воплотил свою очередную фантазию. Но он не сделал авторский камерный фильм.

«Злое» — исключительно развлекательный продукт. Фильм не пытается быть новым «Заклятием» или «Астралом». Его нельзя характеризовать как сильно пугающий или жуткий. Но у него отлично получается быть занимательным и приковывать внимание.

Режиссер не старается смягчить острые углы, он честно отрабатывает взрослый рейтинг R. А в третьем акте вообще демонстративно показывает свое безумие и отрывается по полной, как визуально, так и по содержанию.

Фильм, пожалуй, выиграл бы от сокращения хронометража на 10-15 минут, так как динамика периодически проседает. Но в целом Джеймс Ван в очередной раз смог создать достойного представителя жанра. Нечасто публику радуют детективами в антураже мистического хоррора. Хорошо, что это было доверено правильному человеку, у которого получилось.

Оценка kinobugle.ru – 70% годности