Войти в почту

В Вологде мастера и волонтеры обновят знаменитый резной палисад

С 6 по 10 сентября Центр ремесел организует цикл мероприятий «Город, где резной палисад». В программу вошли лекции и мастер-классы по деревянному зодчеству, вологжане также смогут принять участие в реставрации забора около дома на ул. Засодимского, 5.

В Вологде мастера и волонтеры обновят знаменитый резной палисад
© Вологда.рф

6 сентября в 17:00 состоится лекция «Деревянное зодчество Вологды». Ее прочитает член Союза экскурсоводов России, соавтор проекта «Дом с историей» Елена Смиренникова. Слушателям расскажут об истории и культуре деревянного зодчества на Вологодчине, продемонстрируют видеоматериал по заданной теме. В конце лекции всем участникам будут выданы сертификаты.

7 сентября вологжане могут посетить бесплатный мастер-класс «Резьба по дереву (лобзик)», который проведет Вадим Кулиганов. С 8 по 10 сентября состоятся демонстрационные мастер-классы по прорезной резьбе от Сергея Шанина.

«Финалом цикла мероприятий станет обновление резного палисада у Центра ремесел. До 10 сентября мы планируем проводить демонстрационные мастер-классы для всех, кто желает узнать больше о деревянном зодчестве. Вологжане смогут узнать от мастера, как делаются узоры, посмотрят уникальный фильм о создании резных палисадов, который готовится специально к нашим мастер-классам. После этого добровольцы смогут приобщиться к покраске нашего резного палисада. Мы закупим необходимую краску и кисточки», - рассказала директор МАУК «Центра ремесел» Вера Манык.

Планируется, что мастер займется снятием штакетника, заменит сгнившие доски и отшлифует их от старого слоя краски. Помощь в покраске забора окажут волонтеры.

На все мероприятия обязательна предварительная запись по телефонам: 72-04-85, 72-06-58. Адрес проведения мероприятий: ул. Засодимского, 5. Вход свободный.