Войти в почту

Исторические факты о писателе Алексее Толстом рассказал Главархив

В Главном архивном управлении Обручевского района хранятся отдельные материалы, связанные с именем Алексея Толстого, автора новелл в стихах, многочисленных драматических и лирических работ, в том числе исторического романа «Князь Серебряный» и драмы «Царь Борис».

Исторические факты о писателе Алексее Толстом рассказал Главархив
© Обручевский меридиан

По сообщению официального портала Мэра Москвы, здесь представлены документы конца XIX – первой четверти XX веков, рассказывающие об увековечении памяти писателя: материалы о подготовке мероприятий к 100-летию со дня рождения Толстого, о проведении концертов, литературных вечеров с исполнением его произведений.

Кроме того, в фонде хранятся иллюстрации известного графика Александра Журова к трагедии «Царь Фёдор Иоаннович», а также к балладам, поэмам и былинам.

Напомним, Алексей Толстой родился 5 сентября (по старому стилю – 24 августа) 1817 года в Санкт-Петербурге. Родителями будущего писателя были граф Константин Толстой и Анна Перовская, после расставания которых маленький Алексей остался жить с матерью в родовом имении Погорельцы Черниговской губернии.