Войти в почту

«Очень ослаблен»: появились подробности смерти Жан-Поля Бельмондо

Французский актер Жан-Поль Бельмондо, скончавшийся в возрасте 88 лет, был ослаблен в последнее время. Об этом заявил его адвокат Мишель Годест в понедельник, 6 сентября.

«Очень ослаблен»: появились подробности смерти Жан-Поля Бельмондо
© Вечерняя Москва

— В последнее время он был очень ослаблен. Он тихо ушел из жизни, — приводит слова юриста AFP.

Бельмондо родился 9 апреля 1933 года во Франции. Его дебют в кино состоялся в 1957-м в фильме «Мольер».

Годом позже он снялся в картине «Будь красива и помалкивай» с Анри Видалем, а также дебютировавшим в кинематографе Аленом Делоном. В возрасте 26 лет Бельмондо получил роль в фильме режиссера Жан-Люка Годара «На последнем дыхании», которая впоследствии принесет ему мировую известность.

В 1960 году он снялся вместе с итальянской актрисой Софи Лорен в фильме «Чочара», за который ей дали премию «Оскар». Также в период до 1974 года актер успел сняться в ряде фильмов режиссеров французской «новой волны»: «Стависки», «Доктор Пополь», «Сирена с Миссисипи», «Вор», а также «Женщина есть женщина».

Бельмондо перенес инсульт в 2001 году и с тех пор перестал играть в театре и кино. При этом в возрасте 75 лет, в 2008-м, он вернулся на съемочную площадку, чтобы сыграть в фильме режиссера Франсиса Юстера «Человек и его собака». В феврале 2015 года он объявил о завершении карьеры в кино.