Войти в почту

Французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался на 89-м году жизни

Жан-Поль Бельмондо прожил почти 89 лет и мог похвастаться успешной и насыщенной карьерой. В первых своих картинах он создал образ молодого бунтаря с неотразимой улыбкой и стал одним из любимых актеров европейской молодежи. Чаще всего играл острохарактерные роли в комедиях и боевиках.

Французский актер Жан-Поль Бельмондо скончался на 89-м году жизни
© BFM.RU

Бельмондо снялся в десятках фильмов, в числе которых «Профессионал», «На последнем дыхании», «Великолепный».

Кинокритик Максим Семенов рассказал Business FM о том, чем актер запомнился зрителям.

Максим Семенов кинокритик «Бельмондо был большим актером, прежде всего, он одно из лиц французской «новой волны». А французская «новая волна» — это одна из [визитных] карточек [французского] кинематографа. Достаточно указать на его, может быть, главную для истории кино роль в фильме «На последнем дыхании» Жана-Люка Годара, которая сделал его абсолютной звездой. Он очень важен и для советского зрителя, и для постсоветского, разумеется, потому что французские фильмы активно показывали в Советском Союзе. И для меня Бельмондо не просто значимая фигура из истории кино, хотя, безусловно, он ею является, но еще и персонаж из детства. Мой любимый персонаж — это все-таки Мишель Пуакар из «На последнем дыхании», потому что фильм очень хорош, и это фильм, который во многом сформировал тот образ Бельмондо, который мы любим. У Бельмондо огромная фильмография, «Профессионал» многим, я знаю, очень нравится. Это тоже картина, которая была довольно популярна и в Советском Союзе, и за его пределами».

Президент Франции выразил соболезнования в связи со смертью актера.

«Он навсегда останется «Великолепным». Жан-Поль Бельмондо был национальным сокровищем, полным щегольства и смеха, с громким голосом и стройным телом, возвышенным героем и добрым другом, неутомимым смельчаком и волшебником слова. В нем мы все находили себя», — написал Эммануэль Макрон в Twitter.

В 2001 году Бельмондо перенес инсульт, а в феврале 2015 года актер объявил о завершении своей карьеры в кино.