Войти в почту

В России сегодня вспоминают жертв блокады Ленинграда

Сегодня в России – День памяти жертв блокады Ленинграда. 8 сентября 41-го – одна из самых скорбных дат в истории страны. К 80-летию начала блокады телеканал «МИР 24» подготовил документальный фильм «Фабзайцы» – о подвиге белорусских подростков. Они приехали в Ленинград учиться, но пришлось воевать, сообщает корреспондент Елена Куршук.

Энергия буквально рвется через экран – индустриализация. В стране растут заводы и фабрики, а значит, потребность в рабочих. Советская хроника 1940-го. Техникумы и училища Минска с наплывом будущих фрезеровщиков и столяров не справляются. И было принято решение 24 тысячи ребят отправить на обучение в Ленинград.

«Ленинград – это был один из самых близких к нам центров индустриального развития, и, безусловно, это решение было вполне обусловлено. Ленинград с точки зрения промышленности – это было все», – отметил белорусский историк Вадим Гигин.

Всего за два месяца в городе открыли больше 80 новых учебных заведений. Треть всех студентов из Белорусской республики. Мальчишек в черных шинелях с начищенными пряжками и буквами ФЗО – Фабрично-заводское обучение – прозвали «фабзайцами», или ласково «зайчатами».

«Мы, когда на завод пришли, впечатление было такое, что мы попали на иную землю или планету. Огромные цеха. Всюду станки. Нам все хочется потрогать, за все подержаться. А нам сказали: «Осваивайтесь! Смотрите, привыкайте, на этих станках вы будете работать!», – сказал один из «фабзайцев».

В июне 1941-го в школах ФЗО проходили экзамены. А потом подростки должны были разъехаться домой на все лето. В четыре часа утра без объявления войны германские войска напали на нашу страну. Каникулы отменили. Все силы для Победы. Учащихся направили на заводы Ленинграда. А 28 июня «зайчата» узнали, что фашисты уже у них дома – в Минске. Возвращаться – некуда.

«Я был старостой. Иногда дежуришь ночью в интернате, слышишь, плачет кто-то. Подсядешь на кровать, успокоишь – лишь бы заснул. Это в начале войны. А потом мы плакать перестали», – сказал один из «фабзайцев».

Новые ленинградцы город защищали как родной. Вместе со всеми рыли окопы. В деревне Шапки фашисты группу «фабзайцев» по одинаковой форме с ремнями приняли за воинское подразделение. Нашли мальчишек спустя почти 80 лет. На том же месте.

«Их заставили выкопать вот эту яму и, расставив их по краю данного раскопа их с применением пулемета расстреляли. Винтовочные пули прошили детские тела и ушли дальше», – рассказал руководитель поискового отряда «Ягуар» Андрей Журавлев.

О зайчатах-героях, чьи имена до сих пор носят улицы Петербурга, о без вести пропавших, чьи тела до сих пор хранит ленинградская земля, и о тех, кто все же смог вернуться и восстановить из руин свою Родину, расскажет фильм «Фабзайцы». Премьера – 8 сентября в 23:25.

На Пискаревском мемориальном кладбище в память о «фабзайцах» установили небольшой обелиск. Контуры двух мальчишек – и надпись: «Соотечественникам, погибшим в блокаду. Учащимся ремесленных училищ Ленинграда от белорусского народа».