Войти в почту

Блокадное путешествие Персея и Пандоры

36 ящиков с петергофскими ценностями, в которых хранилось 93 предмета, оказались в кладовой № 15 склада № 2 товарной станции у Московского вокзала. В то время в Петергофе работала Марина Тихомирова. Она вспоминает: «Из всех статуй, перевезенных из Петергофа в Ленинград, только один Персей оказался в Исаакии. Остальные провели всю блокаду на товарной станции Октябрьской железной дороги у Московского вокзала, упакованные в ящики для отправки в тыл, но так и не успевшие уехать…»

Блокадное путешествие Персея и Пандоры
© РЖД-Партнер

Сотрудница музея вспоминает свои свидания с мифологическими персонажами в темноте склада товарной станции: "жизнь их также была подвержена ежедневной опасности, как и наша, хоть были они отлиты в бронзе, чтобы жить века".

В один из дней лета 1943 года начальник "кладовой богов" немедленно вызвал работников музея на станцию - ночью этот район бомбили. Громадная воронка зияла между низкими зданиями кладовых...

"Блокадное путешествие Персея и Пандоры" - один из рассказов, который вошел в специальный проект, посвященный 80-летию начала блокады Ленинграда. Эту и другие истории людей, переживших эти страшные дни, можно прочитать в специальном проект журнала РЖД-Партнер по ссылке.