Войти в почту

Англичанин до мозга костей: 10 комедий с Хью Грантом

Сегодня исполняется 61 год прекрасному британскому актеру Хью Гранту. Выходец из уважаемой семьи, среди которой и аристократы, и прославленные воины, и успешные банкиры, он собирался стать искусствоведом и писателем, а судьба утащила его в кино. И это при том, что Хью боится камер, они заставляют его нервничать и чувствовать себя неуверенно. Актер начинал с серьезных ролей в драмах и триллерах, работал на телевидении, но настоящий успех пришел к нему в комедийном жанре. В общем, как истинный англичанин, Хью Грант просто соткан из противоречий. Зато какие отличные фильмы получаются!

Четыре свадьбы и одни похороны

Four Weddings and a Funeral, 1994

Channel Four Films Четыре свадьбы и одни похороны

Это история о том, как неуклюжий англичанин Чарльз и обаятельная американка Кэрри долго знакомились, пока не сообразили, что созданы друг для друга. Они довольно скептически относятся к идее любви и брака, но при этом исправно ходят на свадьбы своих родственников, друзей и знакомых.

Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы

The Englishman Who Went Up a Hill But Came Down a Mountain, 1995

Miramax Films Англичанин, который поднялся на холм, но спустился с горы (на английском языке с русскими субтитрами)

В одну валлийскую деревушку приезжают два сотрудника Картографической службы Ее Величества. Они должны измерить местную гору, чтобы нанести ее на карту, но тут оказывается, что до звания горы холму не хватает каких-то жалких 16 футов. Местные жители решают всеми правдами и неправдами задержать у себя картографов и досыпать вершинку землей из своих огородов.

Ноттинг Хилл

Notting Hill, 1999

Ноттинг Хилл

В Лондоне есть район Ноттинг Хилл, а в районе Ноттинг Хилл есть скромный книжный магазинчик, а в скромном книжном магазинчике работает симпатичный молодой человек. И однажды в этот скромный магазинчик к обычному симпатичному молодому человеку зашла настоящая кинозвезда.

Дневник Бриджит Джонс

Bridget Jones’s Diary, 2001

Дневник Бриджит Джонс

Обаятельная, остроумная пышечка Бриджит Джонс в 32 года страдает от того, что не замужем и без детей. Родня изводит прямыми и непрямыми намеками на то, что она — неудачница. Но вот подарок судьбы: шеф, на которого Бриджит давно положила глаз, обращает на нее внимание. А потом и второй кавалер появляется на горизонте.

С глаз — долой, из чарта — вон!

Music and Lyrics, 2007

С глаз – долой, из чарта – вон!

У бывшего поп-певца Алекса Флэтчера появляется шанс вернуть себе славу. Для этого ему необходимо выступить с новой песней в дуэте с набирающей популярность певицей. Казалось бы, все просто, беда лишь в том, что текст никак не пишется. В отчаянии он обращается за помощью к безвестной поэтессе, которая поливает цветы в его доме.

Супруги Морган в бегах

Did You Hear About the Morgans? 2009

Супруги Морган в бегах

Брак супругов Морган на грани развала. Мерил уличила Пола в измене и теперь он всячески пытается загладить вину. Дела в этом направлении идут вяло, помогает несчастный случай — Мерил и Пол становятся свидетелями убийства и попадают под программу защиты свидетелей, по которой они вынуждены отправиться в глушь, в Вайоминг. Теперь у них полно времени, чтобы разобраться в семейных проблемах.

Любовь не по сценарию

The Rewrite, 2014

Castle Rock Entertainment Любовь не по сценарию

Когда-то успешный голливудский сценарист Кит Майклс сейчас на мели и в творческом кризисе. Чтобы хоть как-то зарабатывать, он соглашается на работу преподавателя сценарного мастерства в университете провинциального городка Бингемтон в 4,5 тысячах километров от Лос-Анджелеса. Там холодно, все время идут дожди и, разумеется, ни малейшего намека на энергичный ритм жизни Голливуда.

Примадонна

Florence Foster Jenkins, 2016

Pathe Примадонна

Богатая меценатка Флоренс Фостер Дженкинс ужасно любит музыку и мечтает петь в опере. Мало того, она считает, что делает это превосходно. Никто из окружающих и пользующихся ее щедротами не осмеливается сказать Флоренс, насколько плохо она поет, в том числе и ее импрессарио, роль которого исполняет Хью Грант.

Приключения Паддингтона 2

Paddington 2, 2017

Приключения Паддингтона 2

Работа Хью Гранта для этой картины считается одной из лучших в его карьере. Здесь он изображает безработного актера, который умеет мастерски перевоплощаться и пользуется этим для осуществления преступных замыслов. В одном из его преступлений обвиняют доброго и воспитанного медвежонка Паддингтона.

Чрезвычайно английский скандал

A Very English Scandal, 2018

Чрезвычайно английский скандал

Великобритания, 60-е годы XX века. У политика Джереми Торпа очень хорошо идут дела, он возглавляет либеральную партию. А еще у него есть очень опасный секрет — любовная связь с конюхом Норманом Скоттом. Надо сказать, в Англии до 1967 года действовал «Акт о содомии», который грозил за такое преступление не просто неприятностями по работе, но реальным тюремным сроком. Так что, когда Норман начинает излишне настойчиво влезать в его жизнь, Торп решает заказать его убийство.