Войти в почту

Дело и тело Ленина: Ильич вернулся в Питер. Частично…

По Санкт-Петербургу и Ленинградской области, начиная с середины сентября, планируют возить «частицу мощей Владимира Ильича Ленина». По утверждению организаторов этого дикого мероприятия, фрагмент был некогда извлечен при мумификации, и не попал в ту часть, которая доныне торжественно хранится в московском гранитном мавзолее у Кремлевской стены.

Дело и тело Ленина: Ильич вернулся в Питер. Частично…
© Свободная пресса

Якобы это случилось девяносто три года назад, когда в подмосковных Горках умер, как тогда говорили, «вождь мирового пролетариата». Той зимой состоялись прощание и похороны, потом в самом сердце страны возвели сначала один деревянный мавзолей, потом другой, тоже деревянный, и лишь затем гранитный.

Тело забальзамировали. Сначала этим занимался академик Алексей Абрикосов по стандартной процедуре. Потом возникла лаборатория, под руководством Бориса Сбарского, которому помогал Владимир Воробьев. В итоге лаборатория вошла в состав Всесоюзного института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР) и сменила название на «Научно-исследовательский и учебно-методический центр биомедицинских технологий». Под руководством ученых тело сохранили нетленным. Но причастных к этому процессу было много, и один из них якобы оставил, как теперь заявляется, часть тела себе. Положил, дескать, в банку и сохранил.

Ее хотели просто утилизировать, но этого удалось избежать. Потом было желание продать «людям, далеким от коммунизма». Для того, чтобы этого не произошло, частицу вождя передали старым коммунистам, которые бережно хранили ее. Так продолжалось до наших дней. И вот сейчас эта часть тела Ленина досталась коммунистам молодым – как они сами утверждают.

Молодежь вознамерилась возить мощи по всей России, чтобы люди, верные делу вождя мирового пролетариата, могли приложиться к частице тела великого Ленина. Тот, кто не может поехать на Красную площадь, тоже ведь должен получить доступ к свету великого Ленина, считают организаторы. Сначала частица мощей загрузится в автобус у крейсера «Аврора», будет ездить по городу Ленина и области три дня. Затем поедет в другие города России.

Как рассказал организатор акции Сергей Мамонтов в, автобусе будет оформлен зал, внутри похожий на мавзолей:

- Там будет стоять трехлитровая банка с заспиртованной частью тела, которая была извлечена при мумификации. Не только она, еще мозг извлекли, но мозга у нас нету. Снаружи будет написано «Передвижной мавзолей».

«СП»: - Внутренности при бальзамировании удаляют всегда. Для похорон это рутинная процедура, так делают во многих странах, с глубокой древности… Но вы называете эту часть тела «мощи», нет ли тут ошибки, ведь Владимир Ильич был атеистом?

- Мы так называли. Это слово, дословный перевод со старославянского, означает «мертвое тело». Синоним слова «труп». В христианской традиции повелось называть так мертвые тела святых. В данном случае это просто «тело». В православии много чего говорят, например, «храм», но ведь есть и храмы других религий. Например, древнегреческие.

«СП»: - Расскажите о себе, кто вы по профессии - историк или менеджер?

- Я лично по профессии рабочий. Работаю в магазине кладовщиком. Мы просто идейные коммунисты, сторонники идеи коммунизма, идеи Ленина. Собираемся в различных коммунистических группах. Не входим ни в одну из российских коммунистических партий.

«СП»: - Основная коммунистическая партия одна, парламентская…

- Ленин сказал, что парламентаризм в понимании буржуазии – это инструмент давления на рабочий класс, его обмана и эксплуатации. Так написано в его трудах. Парламент должен состоять из одной партии рабочего класса. А парламент из разных партий получается, когда их спонсируют бизнесмены-буржуи. Эти партии и борются за интересы своих спонсоров в буржуазном парламенте.

После рассылки релиза к нам поступали какие-то странные звонки. Один похож на звонок из МВД. Спрашивали, согласовали ли мы акцию? Хотя автобус – это частная собственность. То, что внутри автобуса, происходит на частной территории и никого не касается.

Были звонки от людей, которые высказывали свой негатив. Поэтому о графике движения мы рассказываем устно, но не публикуем.

«СП»: - Есть санитарные и этические аспекты проблемы. Медики очень деликатно относятся к фрагментам тел. Как у вас с этим?

- С медицинскими препаратами медики работают, изучают частицы клеток. И в Москве есть мавзолей Ленина. Тело Ленина является своеобразным символом, своеобразным источником знаний, как тело Учителя.

Раз мавзолей в Москве – это этично, то почему не этично возить другую часть тела? Тело из мавзолея не вывозят, значит можно возить другую часть тела. Мы планируем везде провезти. Пока по Петербургу, если хватит денег, дальше повезем, до Дальнего Востока. Пока хватает…

«СП»: - Государству позволено много такого, чего не позволено частным лицам.

- Могут сказать, что тело Ленина – это государственная монополия. В Советском Союзе тело Ленина не возили, хотя желание посмотреть на него у людей было…

Организаторы пытаются организовать охрану, сопровождение автобуса, чтобы избежать возможных эксцессов. Вне зависимости от того, как бы отнесся к демонстрации его внутренностей сам Ильич, раз уж к молодежи попала банка с чем-то заспиртованным, молодежь, ничтоже сумняшись, решила с этим что-то предпринять. Сам бывший хранитель банки уже очень стар, но те, кому эта банка досталась, молоды и энергичны. Ну и в Москве Ленин находится постоянно, а в Ленинграде Ильич не был давно.

Проект не коммерческий. Прийти и поклониться в автобусе можно совершенно безвозмездно. Многие пытаются приписать акцию к выборам, но, по мнению организаторов, к выборам проект никакого отношения не имеет. Просто - так совпало.

Еще один плюс передвижного мавзолея – возможность для людей преклонного возраста прикоснуться к Ленину. Поехать в Москву могут не все. Вот Ленин и приедет к людям сам. По крайней мере, своей частью. Старики вспомнят с ностальгией времена своей юности.

Нельзя сказать, что Ильич вовсе не путешествовал в своем посмертном бытии. Вскоре после начала войны, летом1941 года тело Ленина под видом секретного объекта эвакуировали в далекую Тюмень. Там был организован временный мавзолей.

Адвокат Дмитрий Аграновский считает, что организаторы акции - дураки и провокаторы:

- Морально-этические стороны вопроса на дураков и провокаторов не распространяются. В чем преимущество дурака и провокатора - его не останавливают разумные доводы и увещевания.

Естественно, к коммунистам и КПРФ эта инициатива никакого отношения не имеет. Просто предвыборная провокация. Но когда я говорю «дураки и провокаторы», одно же другому не мешает. Это предвыборная провокация, выполненная на крайне идиотском уровне. К тому же это просто мерзко.

Нам бы никогда не пришло в голову глумиться над чьими-то чужими святынями. А тут сделано именно это.

Владимир Ильич Ленин является для сотен миллионов людей святыней. Например, для меня. Но подобного рода инициативы показывают, кто у нас рулит политическим процессом. Это же не сами они, несчастные, придумали. Им кто-то посоветовал: это будет круто в плане политтехнологий – перед выборами коммунистов потроллить.

Как говориться: «Бог им судия». А если Бог будет им судия, то они просто попадут в ад, и сгорят там. Хотя я сам атеист.

«СП»: - По закону возить части тела допустимо или противозаконно?

- Это мошенничество чистой воды. Какие мощи, какие части тела. Ленин находится в Мавзолее.

Что касается буквы закона, то в православии и в других религиях существует культура перевозки мощей. На мой взгляд, это странно – возить части тела по городам, но с точки зрения верующих это хорошо. Я не могу их учить, лезть со своим уставом в чужой монастырь.

А если говорить о Ленине, вам любой специалист скажет, что никакие части тела в постороннем доступе не оказывались. Все это в чистом виде вранье и провокация…

Конечно, вспоминая строгости первых лет революции и всесильную ЧК, сложно себе представить, чтобы кто-то выкрал часть тела Ленина.

Если же это провокация некой одной партии против другой, то можно вспомнить, что 24 июня 1945 года на Красной площади состоялся Парад Победы, во время которого колонны солдат бросали к подножию мавзолея знамёна и штандарты Германии. Так что мавзолей на Красной площади - это уже отнюдь не достояние какой-то одной партии и идеологии, это часть нашей общей истории.