Войти в почту

Мосгорсуд оставил в силе отказ в удовлетворении иска сына Цоя из-за фильма Учителя

Мосгорсуд оставил в силе решение Савеловского районного суда по иску сына рокера Виктора Цоя Александра к авторам фильма «Цой» о компенсации морального вреда, сообщили Агентству городских новостей «Москва» в пресс-службе Мосгорсуда.

«В удовлетворении иска Александра Цоя о взыскании с АО ТВК «Авиапарк», ООО «ТПО «Рок», ООО «Каропрокат», ООО «Каро Фильм Менеджмент» компенсации морального вреда судом апелляционной инстанции отказано. Решение Савеловского районного суда Москвы от 16 марта вступило в законную силу», - рассказал представитель суда Валерий Лазарев.

Ранее Агентство «Москва» сообщало, что Мосгорсуд рассмотрит жалобу Цоя-младшего на решение нижестоящей инстанции по иску к авторам фильма «Цой» о защите права на охрану изображения.

Савеловский районный суд отказал Цою-младшему в удовлетворении иска к торговому центру «Авиапарк», в котором расположен кинотеатр КАРО Sky 17, а также к киностудии Алексея Учителя Rock Films. По мнению истца, в фильме без его согласия использовано изображение отца, а также «осуществлена обработка, использование персональных данных умершего». Цой-младший требовал взыскать компенсацию морального вреда, «причиненного несогласованным использованием изображения, а также несогласованной обработкой» и раскрытием информации о частной жизни певца. Ответчик же настаивал на том, что в картине использовались фрагменты из снятых при жизни Цоя фильмов «Последний герой» (1992) и «РОК» (1987), но из-за этих фильмов наследник в суд ранее не обращался.

Как сообщали СМИ, Александр Цой ранее подавал иски против создателей фильма «Цой» Алексея Учителя и направлял руководству страны письмо с просьбой остановить выход фильма «Цой» в прокат, утверждая, что создатели игнорируют возражения истца о содержании картины, «крутят фактами, а иногда и прямо врут».

Фильм «Цой» - вымышленная история об аварии, в которой погиб Виктор Цой, а главный герой - водитель автобуса «Икарус», попавший в смертельное для музыканта ДТП.