Войти в почту

6 сиквелов, которые оказались лучше оригинала

История кино показывает, что снять продолжение, которое не уступало бы первым фильмам — дело очень сложное, но вполне выполнимое, а вот случаи, когда сиквел превосходит оригинал — огромная редкость.

Отряд самоубийц: Миссия навылет

The Suicide Squad, 2021

DC Comics Отряд самоубийц: Миссия навылет

Спецагент Аманда Уоллер собирает новый отряд суперзлодеев для очередной невыполнимой миссии. Если по ходу дела кто-то из них погибнет, никто горевать не станет, но негодяи, конечно же, предпочли бы быть живыми.

Режиссер Джеймс Ганн, перед которым стояла сложная задача реанимации забуксовавшей на самом старте франшизы «Отряд самоубийц», действительно справился: его «отряд» — именно то, что от этого кинокомикса ждали с самого начала. Это отчаянная заварушка с участием напрочь отбитых мерзавцев, поставленная остроумно и с фантазией.

Предыдущий фильм: Отряд самоубийц

Приключения Паддингтона 2

Paddington 2, 2017

Warner Bros. Приключения Паддингтона 2

Медвежонок Паддингтон случайно становится свидетелем ограбления антикварного магазина. Оттуда похищают старинную книгу, а в преступлении обвиняют Паддингтона. Теперь ему приходится осваиваться в английской тюрьме, а семейству Браунов надо приложить много усилий, чтобы обелить имя честного медведя.

Если первая часть была сосредоточена на адаптации к городу доброго и вежливого, но чрезвычайно неуклюжего зверя, то второй фильм — это история о неотразимости доброты и бутербродов с апельсиновым джемом. В ней даже антигерой противостоит мишке не из корыстных соображений, а от любви к искусству. Кстати — одна из лучших комических ролей Хью Гранта.

Предыдущий фильм: Приключения Паддингтона

Логан

Logan, 2017

20th Century Fox Film Corporation Логан

В мутантском сообществе серьезный кризис — они постепенно вырождаются. Логан тихонько сидит в богом забытой глуши, стареет и надеется, что его оставят в покое. Но тут появляется девочка с адамантиевым скелетом, за ней гонятся спецслужбы, и относительно спокойной жизни Росомахи на пенсии приходит конец — надо спасать ребенка.

В этом фильме уже нет места оптимизму, присущему франшизе о «Людях Икс», а супергероика отошла на второй план. Это тяжелая драма о старении, опустошенности и ощущении близкой смерти, все фантастические навыки персонажей скорее оттеняют безнадежность их положения. Профессор Ксавьер — дряхлый, безумный старик, не способный управлять даже своим мочевым пузырем, не то что опасным талантом телепатии. Логан, прикованный чувством долга к своему бывшему наставнику, уже не так резво заживляет свои болячки и трогательно надевает очки, чтобы прочесть мелкий текст. А юная, сильная и ловкая девочка-росомаха, выросшая в лаборатории, абсолютно не умеет жить на свободе.

Предыдущие фильмы: франшиза о Людях Икс

Безумный Макс: Дорога ярости

Mad Max: Fury Road, 2015

Warner Bros. Pictures Co. Безумный Макс: Дорога ярости

Постапокалиптическое будущее, пустынное и безумное. Максу Рокатански все в этом мире по барабану, потому что его преследуют призраки прошлого и чувство вины. Он просто выживает, как может, но в какой-то момент оказывается втянутым в бабий бунт. Воительница Фуриоса и жены одного мерзкого диктатора бежали из Цитадели к вольной жизни. Без помощи Макса им никак не справиться, и, о чудо, не без некоторого принуждения герой снова берется за дело защиты слабых.

Это настоящее произведение визуального искусства, которое вы будете смотреть, открыв рот, даже если не испытываете ни малейшей склонности к боевикам в принципе и к фантастическим боевикам в частности. Можно сказать, что бессменный режиссер и сценарист франшизы Джордж Миллер отточил придуманный им мир до совершенства.

Предыдущие фильмы: Безумный Макс, Безумный Макс 2: Воин дороги, Безумный Макс 3: Под куполом грома

Темный рыцарь

The Dark Knight, 2008

DC Comics Темный рыцарь

Джокер является в Готэм с одной простой миссией — доказать всем жителям, что они такие же эгоистичные, жадные, жестокие, как и он сам. Для этого ему необходимо дискредитировать Харви Дента, Белого Рыцаря Готэма.

Уже первый фильм Кристофера Нолана «Бэтмен: Начало» произвел фурор, показав, что кинокомиксы можно снимать реалистично и драматично, по-взрослому. Казалось бы, чем можно удивлять дальше? И вот во второй части ко всем предыдущим достижениям добавляется идеальный антигерой — концентрированное безумие в сочетании с гением манипуляции. Есть мнение, что именно слишком усердная работа над этим образом довела актера Хита Леджера до ранней смерти. Как бы то ни было, но свой первый «Оскар» за лучшую роль он получил посмертно.

Предыдущий фильм: Бэтмен: Начало

Крестный отец 2

The Godfather: Part II, 1974

Paramount Pictures Крестный отец 2

«Крестный отец 2» — одновременно продолжение повести о Майкле Корлеоне, новом главе клана после смерти отца, и рассказ о прошлом Вито Корлеоне, из которого мы узнаем, как и почему обычный человек превращается в безжалостного главу мафии.

Надо сказать, что уже первый фильм произвел неизгладимое впечатление на критиков и зрителей, так что перед режиссером Фрэнсисом Фордом Копполой стояла почти невыполнимая цель — переплюнуть самого себя. Когда вышел второй фильм, он сразу же был признан шедевром и ценится больше первого фильма за глубину проработки характеров.

Предыдущий фильм: Крестный отец