Войти в почту

Голливуд после Харви Вайнштейна: кто сегодня главные продюсеры «фабрики грез»?

Голливуд после Харви Вайнштейна: кто сегодня главные продюсеры «фабрики грез»?

Голливуд после Харви Вайнштейна: кто сегодня главные продюсеры «фабрики грез»?
© Peopletalk

Да, из-за разразившегося четыре года назад скандала с Харви Вайнштейном (продюсера «Омерзительной восьмерки» и еще сотен фильмов обвинили в сексуальных домогательствах, и суд назначил ему 23 года тюрьмы) Голливуд потерял некогда одного из самых влиятельных и знаменитых продюсеров, но это не значит, что достойных игроков на арене не осталось. И если режиссеров и актеров мы знаем поименно, то вот продюсеры часто «проходят» мимо, а ведь именно они выходят на сцену «Оскара», получая награду за «Лучший фильм». Кто сегодня определяет будущее киноиндустрии и дарит нам громкие премьеры?

Кевин Файги

(Photo by Emma McIntyre/Getty Images for HFA)

Глава Marvel Studios, креативный директор Marvel Entertainment и один из самых богатых продюсеров индустрии (по состоянию на 2021-й он заработал $ 22,6 миллиарда) Кевин Файги подарил нам все четыре части «Мстителей», три части «Железного человека», «Людей Икс», «Доктора Стрэнджа», нового «Человека-паука» и десятки других работ. Всего в его фильмографии числится 78 проектов, в том числе последние сериалы Marvel и все предстоящие фильмы супергеройской вселенной. Да, именно он во многом определяет будущее фантастических боевиков – не зря же The New York Times еще в 2011-м назвали его одним из самых могущественных людей в кино и сравнили с легендарным Стэном Ли, автором тех самых комиксов и «родителем» уже таких любимых персонажей, а «Оскар» в 2019-м выдвинул его «Черную пантеру» в семи номинациях.

Джереми Доусон

(Photo by Dave Kotinsky/Getty Images)

Любимый продюсер Уэса Андерсона. Их творческий тандем подарил нам, пожалуй, одни из самых красивых фильмов в истории кинематографа (сплошной эстетический оргазм): «Королевство полной луны», «Отель «Гранд Будапешт», «Остров собак» и грядущий «Французский вестник. Приложение к газете «Либерти. Канзас ивнинг сан»», впервые представленный на Каннском кинофестивале и выходящий в российский прокат 21 октября.

Виктория Алонсо

(Photo by JC Olivera/Getty Images for People en Español)

В возрасте 19 лет она переехала в США из Аргентины, чтобы стать актрисой, но после нескольких отказов решила попробовать себя по другую сторону камеры и не прогадала: сначала выступила продюсером по визуальным эффектам на съемках картины «Шестой день» (2000), а теперь известна как продюсер всех кинокомиксов Marvel. Так что самая крутая женщина в «Мстителях» далеко не Черная Вдова.

Мэтт Ривз

(Photo by Alberto E. Rodriguez/Getty Images for AFI)

Пока о нем говорят немного, но в следующем году это точно изменится: Мэтт Ривз выступает как режиссер и продюсер нового «Бэтмена» с Робертом Паттинсоном! А до этого на его счету были такие проекты, как «Кловерфилд, 10» (2016) и сериал «Вдали» (2020). Посмотрим, чем удивит в будущем.

Джон Ландау

(Photo by Fiona Goodall/Getty Images for New Zealand Film Commission)

В самых знаковых фильмах Джеймса Кэмерона он числится как продюсер. Вместе они сняли культовый «Титаник», за который он получил «Оскар», и не менее легендарный «Аватар», изменивший индустрию в принципе. Да и вне фильмов Кэмерона они работают вместе как продюсерский тандем («Солярис», «Алита: Боевой ангел»).

Дэвид Хейман

(Photo by Alberto E. Rodriguez/Getty Images for THR)

А теперь все дружно говорим ему спасибо за существование «Гарри Поттера». Да, именно Дэвид Хейман в 1999-м приобрел права на экранизацию книг Джоан Роулинг и выступил в роли продюсера всех восьми фильмов серии! Другие проекты фильмографии тоже впечатляют: «Мальчик в полосатой пижаме», «Я – легенда», «Всегда говори «Да», «Однажды… в Голливуде», «Фантастические твари и где они обитают», «Гравитация», «Брачная история» и десятки других (всего он продюсировал 51 фильм).

Марк Гордон

(Photo by Mark Davis/Getty Images)

Один из самых влиятельных продюсеров в сериальной индустрии. Лауреат «Эмми», BAFTA и Гильдии продюсеров США, номинант «Оскара» Марк Гордон продюсировал больше 100 фильмов и шоу и занимает (вполне логично и заслуженно) пост сопредседателя Гильдии продюсеров Америки. Ему мы обязаны «Анатомией страсти», «Частной практикой» и «Мыслить как преступник», а еще картинами «Спасти рядового Райана», «2012» и других.

Райан Мерфи

(Photo by Emma McIntyre/Getty Images)

Один из самых влиятельных и талантливых продюсеров в индустрии, почерк которого узнаешь с первых минут. В его стиле продуманные до мелочей декорации, запоминающиеся костюмы и просто идеальный визуальный ряд: такими получились «Американская история ужасов», «Рэтчед», «Политик», «Голливуд» и «Холстон». А вообще, Райан Мерфи – как говорят, человек-оркестр. Карьеру он начинал в качестве журналиста в Los Angeles Times, New York Daily News и Entertainment Weekly, а в кино пришел только к концу 90-х, и с тех пор практически во всех своих проектах выступает одновременно продюсером, режиссером и сценаристом.

Марк Черри

(Photo by Araya Diaz/Getty Images)

Знакомое имя? Конечно, ты видел его в титрах «Почему женщины убивают» как автора идеи, сценариста и продюсера. Это не первый громкий проект Марка Черри, до этого были культовые «Отчаянные домохозяйки», взявшие два «Золотых глобуса», и «Коварные горничные».

Александр Роднянский

(Photo by Andreas Rentz/Getty Images)

Пожалуй, самый известный русский продюсер на родине и за ее пределами. Александр Роднянский – четырежды номинант на «Оскар», многократный призер Каннского кинофестиваля, лауреат «Золотого глобуса» и «Сезара», член Европейской, Азиатско-Тихоокеанской и Американской киноакадемий. Он работал над фильмами «Облачный атлас», «Нелюбовь», «Левиафан», «Чернобыль» и «Дылда», а всего на его счету больше 100 проектов.

Шонда Раймс

(Photo by Dia Dipasupil/Getty Images)

Один из самых дорогостоящих продюсеров Голливуда наравне с Райаном Мерфи. Еще в 2017-м, например, Netflix подписал с ней контракт на $ 150 миллионов, а вообще она известна по сериалам «Анатомия Грэя», «Как избежать наказания за убийство», «Частная практика» и всеми любимым «Бриджертонам», собравшим аудиторию в 82 миллиона человек!

Дениз Ди Нови

(Photo by Kevin Winter/Getty Images)

Именно она открыла когда-то талант Тима Бертона и работала над многими его фильмами: «Эдвард руки-ножницы», «Эд Вуд», «Бэтмен возвращается». Кроме того, на ее счету обе экранизации «Маленьких женщин», мелодрамы «Спеши любить» и «Лучшее во мне».