Войти в почту

Волгоградцы уверены, что хорошее настроение продлевает жизнь

Пока уже полтора года по миру шествует пандемия коронавируса, ученые многих стран делают одно открытие за другим о природе опасного вируса, о его особенностях воздействия на человеческий организм, о том, что влияет на распространение этой заразы и как победить страшную болезнь.

Волгоградцы уверены, что хорошее настроение продлевает жизнь
© Волгоградская правда

«Улыбочку!»

Самое последнее открытие российских инфекционистов о том, что причиной заражения коронавирусом может стать даже плохое настроение, заставило автора этих строк не только удивиться, но и вспомнить одну любопытную сценку из знаменитого фильма «Журавушка». Помните, как Глафира, колоритный персонаж Ноны Мордюковой, пила водку за столом в доме главной героини фильма, которую играла Людмила Чурсина, поучала ее и делилась жизненным опытом:

- Вот за что я мужиков не люблю: ну, нервные они все… Особливо неженатые – те совсем прямо некультурные. То ему – то, а то сразу раз – и это: мы странно встретились… И странно разойдемся…

Улыбнулись? Это тоже важно и даже полезно для организма!

Резкая смена настроения, оказывается, -- штука серьезная. Она может не только менять, но и ломать человеческие судьбы. А теперь, выходит, – даже ставить под угрозу и саму жизнь.

Российский инфекционист Светлана Малиновская заявила вчера, что заболеть COVID-19 возможно и из-за плохого настроения. Она пояснила, что психическое состояние человека оказывает большое влияние на его иммунную систему. Поражения психики при COVID-19 порой настолько обширны, что пациент может пойти наперекор собственным инстинктам, основной из которых — инстинкт самосохранения. В таких случаях человек замыкается в себе и категорически отказывается от лечения.

Врачи уверяют, что защитные силы организма снижаются также из-за страха, тоски, паники или подавленного состояния. Они считают, что нынешний уровень заболеваемости является эффектом пониженного иммунитета. Коронавирус сильно воздействует на психику пациента и приводит к длительной депрессии после выздоровления.

Так что даже в условиях определенных ограничений в период пандемии не следует терять бодрости духа, расстраиваться по пустякам и обращать внимание на всякие мелочи, которые иногда приводят к недовольству и смене настроения.

Техники для хорошего настроения

Оказывается, своим настроением можно управлять. Для этого специалисты советуют пользоваться приемами активизации приятных воспоминаний — «Репродукцией положительных эмоций». Находясь в удобном положении и закрыв глаза, нужно расслабиться и вернуться мысленно к самым приятным моментам в своей жизни. И она вместе с вашим настроением заиграет новыми красками.

Ученые разработали целую систему мер по контролю за перепадами настроений. Они советуют, прежде всего, изменить свое отношение к некоторым вещам. Психологи учат: относитесь к жизни оптимистичнее! Перепады настроения часто могут быть связаны с постоянным ожиданием надвигающихся проблем и негативным мышлением в целом. Вместо того, чтобы предполагать самое худшее, подумайте о других, более благоприятных сценариях. Это поможет вам осознать, что худшее вряд ли может произойти, и что нет никаких причин волноваться зря, пока вы не получите другую, более оптимистичную информацию.

В числе других мер регулирования своего настроения и такие полезные советы: старайтесь воспринимать свою жизнь в позитивном ключе; не думайте о плохом и не преувеличивайте значение негативных последствий чего-либо; в минуту отчаяния остановитесь, переведите дух, улыбнитесь, спокойно обдумайте свои дальнейшие шаги; и даже – научитесь смеяться над самим собой…

Если у вас с утра сегодня плохое настроение, выпейте чашечку кофе и составьте план своих действий до конца воскресного дня. А он во второй день торжеств по случаю 432-го Дня города-героя Волгограда насыщен интересными праздничными мероприятиями.

В их числе – продолжение работы ярмарки в пойме реки Царицы, автомотопробег ретромашин, на Волге – парусная регата яхт на кубок Сталинграда, на верхней террасе Центральной набережной выставка проектов молодых архитекторов, по главным улицам Волгограда пройдет музыкальный парад «Поем с тобой, любимый город»… А в 21.00 на нижней террасе Центральной набережной состоится праздничный фейерверк.

Не сидите дома! И хорошее настроение не покинет больше вас!