Войти в почту

Для фестиваля «Меридианы Тихого — 2022» уже сформировали бюджет

В 2021 году его не стали проводить.

Кинофестиваль стран Азиатско-Тихоокеанского региона «Меридианы Тихого», который, как предполагается, пройдет осенью 2022 года во Владивостоке, уже имеет бюджет. Об этом рассказал президент фестиваля, депутат Законодательного собрания Приморья Ефим Звеняцкий во время дискуссии «Кинофестиваль как инструмент развития территории» в рамках проекта «Третьяковка в движении».

В 2021 году ежегодный фестиваль должен был пройти в 19-й раз, однако в итоге его отменили. По словам Звеняцкого, такое решение было принято в том числе в связи с неопределенностью по ситуации с коронавирусом, а также с планами по проведению осенью международного театрального фестиваля.

При этом анализируя текущую ситуацию, по мнению Ефима Звеняцкого, театральный фестиваль не был бы помехой для «Меридианов Тихого», а пандемия отступила. Он акцентировал, что решение по «Меридианам Тихого — 2021» было принято им и поддержано правительством края.

Не исключено, что в рамках следующего фестиваля «Меридианы Тихого» некоторые показы будут идти в течение всего года — об этом говорили в ходе дискуссии во временном павильоне «Третьяковка в движении». Филиал Третьяковской галереи во Владивостоке тоже может выступить в качестве партнера фестивальной команды. Запрос со стороны публики на такие показы во Владивостоке есть: это работа «Киноклуба» и демонстрация фильмов арт-программы в сети кинотеатров «Иллюзион», а также специальные показы игрового и документального кино, в том числе в рамках недель национального кино.

Еще одним новшеством может стать модернизация здания Приморского академического театра им. М. Горького с тем, чтобы оно на постоянной основе проводило церемонии открытия и закрытия кинофестиваля «Меридианы Тихого».

Между тем, анализ уникального опыта кинофестиваля стратегически необходим в преддверии появления на территории нового культурного игрока — будущего Культурно-образовательного и музейного комплекса на Орлиной сопке, частью которого станет и Третьяковская галерея.

Полную публичную программу спецпроекта «Третьяковка в движении» вы можете посмотреть на сайте.