Войти в почту

Концерт "Плейлист Достоевского" пройдет в Филармонии Петербурга

САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 сентября. /Корр. ТАСС Олег Сердобольский/. Гала-концерт "Плейлист Достоевского" из музыки любимых композиторов писателя пройдет в четверг в Большом зале филармонии. Автор идеи проекта певица Любовь Казарновская предстанет на этот раз в роли ведущей - мастера художественного слова, а исполнителями выступят воспитанники ее международной академии Vосе e Violino.

Концерт "Плейлист Достоевского" пройдет в Филармонии Петербурга
© ТАСС

Программой продирижирует маэстро Фабио Мастранджело (Италия-Россия), художественный руководитель и главный дирижер оркестра "Северная симфония". Сольные партии исполнят молодые певцы театра "Мюзик-Холл".

"Так вышло, что произведения Достоевского я впервые прочитал в нашей домашней библиотеке на итальянском языке, когда мне было лет 12-13, и с тех пор не расстаюсь с Федором Михайловичем. Попав в город Достоевского - Петербург, я приобщился к его наследию с особым душевным чувством. Поэтому я с удовольствием участвую в этой программе", - рассказал ТАСС Мастранджело.

По его словам, программа получила современное название "плейлист", чтобы соединить прошлое и настоящее, где любой набор произведений легко собрать на современных носителях. Саму же программу спектакля-концерта он назвал "музыкально-образовательно-детективной историей", потому что при хорошем знании круга любимых композиторов Достоевского сами произведения нередко отбирались по принципу "он мог это слышать".

"В то же время лично для меня некоторые музыкальные произведения перекликаются с прозой Федора Михайловича. К примеру, включенные в программу части Lacrimosa и Аmen из Stabat mater Перголези очень ассоциируются с мотивами романа "Бедные люди", - рассказал маэстро.

Музыкальный круг писателя

Известно, что Федор Достоевский был увлечен музыкой и театром: любил итальянскую оперу, с удовольствием слушал музыку Моцарта, Бетховена, Глинки, Мендельсона, Мейербера. По свидетельству биографов, в Дрездене и Эмсе он не пропускал бесплатных концертов в парке, где играли симфонический и духовой оркестры. Писатель был дружен с композитором Александром Серовым, слушал выдающихся музыкантов своего времени - Полину Виардо, Гектора Берлиоза, Ференца Листа.

Все эти классики представлены в программе вечера. В нем также примет участие Концертный хор Санкт-Петербурга под руководством заслуженного артиста России Владимира Беглецова.

В подготовке программы организаторам помогли сотрудники Петербургского литературно-мемориального музея Федора Достоевского, которые составили "плейлист" на основе свидетельств из доступных источников.

Проект осуществлен при поддержке Министерства культуры России.