Войти в почту

Судьба Игоря Кириллова: карьера телеведущего и женитьба в 80 лет

Голос известного теле- и радиоведущего Игоря Кириллова знаком многим. Диктор успел построить успешную карьеру и в кинематографе. Его узнаваемый низкий баритон действует на слушателей волшебным образом. Предлагаем узнать, как тележурналист успел добиться популярности на ТВ, а также почему решился жениться в 80 лет?

Судьба Игоря Кириллова: карьера телеведущего и женитьба в 80 лет
© Клео.Ру

Игорь Кириллов родился в Москве в семье военнослужащего и библиотекаря. С детства он мечтал о режиссерском кресле, но поступил на актерский факультет ВГИКа, а оттуда перевелся в Щепкинское театральное училище.

После окончания вуза он некоторое время проработал в Театре на Таганке, но не сумел там себя проявить. Тогда Кириллов решил стать диктором на телевидении: он начал работать в Шабалавском телецентре, а затем выиграл конкурс дикторов и вместе с этой победой словно вытащил золотой билет.

Игорю Леонидовичу сразу же предложили работу на «Первом канале» – он стал диктором программы «Время». Проработал Кириллов здесь около 20 лет. Он вел трансляцию парадов на Красной площади, «Голубые огоньки», «Песню года», «Телескоп» и другие знаменитые телепроекты. С апреля 1995 года по настоящее время Игорь Кириллов является диктором-консультантом Отдела телевизионного производства Дирекции оформления эфира «Первого канала».

Также Игорь Кириллов выступал в качестве диктора в некоторых фильмах: «Воспоминания о будущем», «Зависть богов».

Личная жизнь

Со своей первой супругой Игорь Леонидович познакомился, когда ему было 11 лет. Соседская девочка Ирина быстро влилась в компанию мальчишек, где и состоял будущий диктор. Кириллов сразу положил на нее глаз, поклявшись защищать от любых обидчиков. Обещание он это держал более 60 лет. У пары в браке появилось двое общих детей: дочь Анна и сын Всеволод, который, к сожалению, погиб в 2011 году.

В 2004 году Ирины Всеволодовны не стало. Затем умерла и ее сестра. Это стало большой травмой для Игоря Леонидовича, который остался совсем один: дети выросли, обзавелись своими семьями, помочь диктору было некому.

Второй супругой теле- и радиоведущего стала Татьяна Александровна. Женщина на 34 года моложе Кириллова. Поженились они, когда диктору было 80 лет. Татьяна жила неподалеку от семейства Кирилловых, а когда узнала о смерти Ирины Всеволодовны, то помогала диктору по хозяйству. Затем она сама лишилась жилья, а Игорь Леонидович пригласил ее к себе пожить. Крепкая дружба переросла в брак.

14 сентября Игорю Кириллову исполнилось 89 лет. От одиночества он больше не страдает – вторая жена делает все, чтобы создать в его доме уют. От работы диктор тоже не отходит. Остается пожелать, чтобы голос Игоря Леонидовича еще долго звучал по радио и на телевидении.