Войти в почту

Маринина представила новый роман "Отдаленные последствия"

МОСКВА, 15 сентября. /ТАСС/. Российская писательница Александра Маринина представила в среду свой новый роман "Отдаленные последствия", двухтомник выходит в продажу в конце сентября. Главная героиня Анастасия Каменская по сюжету берет годовой отпуск и занимается делами "по душе", однако просьбы коллег заставляют ее поменять планы, рассказала Маринина на презентации в ТАСС.

"В своем детективном агентстве Настя просит отпуск на год. Она не будет получать зарплату, будет жить на доходы мужа. Ей нужен этот год, чтобы привести мысли в порядок, начать заниматься тем, что ей интересно. Она помогает коллегам, анализирует материалы, преподает музыкальную литературу в школе и читает лекции", - рассказала автор о сюжете. Заместитель начальника "убойного" отдела просит Каменскую помочь его сотрудникам разобраться с серией преступлений, связанных способом убийства и тем, что все жертвы когда-то были участниками ДТП, в которых по их вине погибли люди.

В описании книги сказано, что Маринина "представила глубокий роман, ядро которого - исследование темных сторон человеческой натуры, психология горя, последствий проживания смерти близких и изживания чувства вины".

"Теория отдаленных последствий трагедии - это то, что влияет на человека, пережившего горе. Есть профессии, где требуется моментальное принятие решений. Это врачи, диспетчеры и так далее, где требуется максимальная сосредоточенность. Человек в горе эту способность утрачивает. И последствия приходят к еще худшим последствиям", - отметила писательница. По ее словам, в таких частных ситуациях поддержка так же остро необходима, как и при масштабных катастрофах, когда с пережившими шок людьми работают высококвалифицированные специалисты.

Книга выйдет в двух томах и продолжит серию "Больше, чем детектив". Второй том появится в продаже в конце сентября.

Маринина известна как автор цикла детективных романов об Анастасии Каменской, который насчитывает более 30 произведений. Она также является автором других детективов ("Замена объекта", "Чувство льда", "Бой тигров в долине", "Оборванные нити" и так далее), произведений в жанре семейной саги ("Благие намерения", "Дорога", "Ад"), пьес "Брошенная кукла с оторванными ногами" и "Ну, ребята, вы попали".