Войти в почту

Свердловская филармония оформит на себя участок для нового зала до конца 2021 года

ЕКАТЕРИНБУРГ, 16 сентября. /ТАСС/. Свердловская государственная академическая филармония до конца 2021 года оформит на себя земельный участок, где будет расположен новый концертный зал, концепцию которого разработало архитектурное бюро из Великобритании Zaha Hadid Architects. После этого начнутся работы по проектированию здания, сообщил журналистам в четверг директор филармонии Александр Колотурский.

"Этот год взят на подготовку земельного участка и зон охраны памятников. Зоны охраны надо привести в порядок для того, чтобы можно было строить на этом участке. Из трех участков надо сформировать один. И до конца года филармония оформит на себя этот земельный участок и будет готова тогда к дальнейшему проектированию", - сказал Колотурский.

Проект нового здания Свердловской филармонии разработало архитектурное бюро Zaha Hadid Architects. Его строительство планировалось завершить в 2023 году, однако сейчас из-за пандемии сроки сдвигаются. Зал рассчитан на 3 тыс. зрителей, его площадь составит 350 тыс. кв. м, свердловские власти на эти цели выделили 362 млн рублей. Для строительства нового здания филармонии снесли жилой дом на улице Карла Либкнехта, 40.

Свердловская государственная академическая филармония - одна из старейших в России (1936). Включена в реестр объектов культурного достояния Свердловской области. В 1998 году в России ее признали "Филармонией года". Имеет семь филиалов Концертного зала в городах Свердловской области и Виртуальный концертный зал. Проводит более 5 тыс. концертов в сезоне.