Войти в почту

Издательство Individuum и книжный сервис Букмейт выпустят дебютный роман Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде»

Издательство Individuum и книжный сервис Букмейт выпустят дебютный роман Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде»
© Antenna Daily

Individuum приобрел права на издание романа Квентина Тарантино «Однажды в Голливуде». В России он поступит в продажу в ноябре 2021 года. Электронная версия и аудиокнига будут доступны эксклюзивно на Букмейте

О книге

«Однажды в Голливуде» — первый роман Квентина Тарантино. Это не сценарий блокбастера, не его новеллизация, а полноценное произведение, в котором знакомые по одноименному фильму персонажи раскрываются с новой стороны. Книга расширяет сюжетное пространство кинокартины, рассказывающей историю некогда популярного актера Рика Далтона (Леонардо ДиКаприо) и его дублера Клиффа Бута (Брэд Питт).

В США роман вышел в конце июня и моментально стал бестселлером по версии New York Times и книгой №1 на Amazon

Книгу переведут Сергей Карпов и Алексей Поляринов, хорошо знакомые читателям по совместным переводам «Бесконечной шутки» Дэвида Фостера Уоллеса и «Муравечества» Чарли Кауфмана. Американское издание «Однажды в Голливуде» мимикрирует под формат массовых книг в мягкой обложке — pulp fiction, популярного в США в 1970-е годы. Эта эстетика будет сохранена в русскоязычном издании, книга выйдет с оригинальной обложкой.

Феликс Сандалов, главный редактор Individuum

«Все знают Тарантино как короля киносценариев и повелителя диалогов — теперь же его будут знать и как не менее талантливого писателя, создающего запоминающуюся раз и навсегда картинку без помощи камеры, одним только словом. “Однажды в Голливуде” — роман, в котором хочется поселиться, а отношения с его героями складываются как с настоящими людьми.»

Об авторе

Квентин Тарантино с его ярким воображением и умением выстраивать многослойное повествование — пожалуй, самый знаменитый режиссер своего поколения. Он дебютировал в 1992-м с фильмом «Бешеные псы». Через два года стал соавтором сценария, режиссером и исполнителем главной роли в «Криминальном чтиве», за который получил свой первый «Оскар» (лучший сценарий).

Затем последовали получившие широкое признание фильмы «Джеки Браун» (1997), «Убить Билла» (2003), «Убить Билла 2» (2004) и «Доказательство смерти» (2007). В 2009 году Тарантино выпустил эпопею о Второй мировой войне — «Бесславные ублюдки». «Джанго освобожденный» (2012) принес ему второй «Оскар» за лучший сценарий. Следующей работой стала «Омерзительная восьмерка» (2015).

Последний фильм Тарантино, «Однажды в… Голливуде» (2019), был номинирован на пять премий «Золотой глобус», десять премий BAFTAS и десять «Оскаров». На широком экране российским зрителям фильм показала компания Sony Pictures, сейчас кинолента доступна на цифровых площадках.