Войти в почту

Анна Нетребко отметит юбилей в Москве

МОСКВА, 18 сентября. /ТАСС/. Народная артистка России Анна Нетребко в субботу соберет на сцене Государственного Кремлевского дворца (ГКД) своих знаменитых друзей. Оперную звезду поздравят с юбилеем Пласидо Доминго, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Филипп Киркоров и Игорь Крутой.

Анна Нетребко отметит юбилей в Москве
© ТАСС

"Я нахожусь в предвкушении - гала-концерт пройдет в Кремлевском дворце, на легендарной сцене, где выступали замечательные артисты, и для меня огромная честь провести там свой юбилей, - призналась Нетребко ТАСС. - Что касается гостей концерта, я пригласила певцов, с которыми я дружу, тех, с кем я довольно часто выступала и продолжаю выступать на разных сценах мира".

Юбилей с размахом

В программу войдут номера, специально подготовленные для праздничного шоу. С именинницей выступят ее супруг Юсиф Эйвазов, Хибла Герзмава, Ильдар Абдразаков, Роландо Виллазон, Лука Сальси, Михаэль Фолле и многие другие. Нетребко споет со своим 13-летним сыном Тьяго, а также - впервые - с Чечилией Бартоли. Пласидо Доминго встанет за пульт Российского национального молодежного симфонического оркестра. Вторым дирижером на мероприятии станет итальянский дирижер Марко Боэми, третьим - россиянин Юрий Медяник. Оперную диву поздравят и звезды российского шоу-бизнеса, среди которых близкие друзья певицы Филипп Киркоров и Игорь Крутой.

Концерт задуман как театрализованное шоу: благодаря декорациям и свету сцена Кремлевского дворца трансформируется в подмостки ведущих оперных театров.

"Собрать на одной сцене лучших из лучших, легендарных мировых звезд, известных даже тем, кто не знаком с миром классики, - это серьезный вызов. Особенно сложно организовать такой масштабный проект в непростое время многочисленных ограничений, связанных с пандемией. Этот концерт - событие мирового уровня, соответствующее влиянию и масштабу дарования самой яркой оперной звезды Анны Нетребко, ведь день рождения певицы - это настоящий праздник для всех, кто любит и ценит музыку", - подчеркнул организатор вечера, президент компании Berin Iglesias Holding Максим Берин.

Концерт пройдет в формате ковид-фри. Вместе с билетом зрителям надо будет предъявить на входе паспорт и QR-код. Часть средств, вырученных от продажи билетов, будет направлена в благотворительный фонд "Арифметика добра", помогающий детям-сиротам. Телеверсия выйдет на канале НТВ.

Выступление в Москве даст начало первому российскому турне Нетребко и Эйвазова. В Нижнем Новгороде звездная чета выступит 23 сентября, в Самаре их ждут 26 сентября, в Воронеже - 28 сентября. Выступление в Новосибирске и Красноярске запланированы 31 мая 2022 года и 2 июня 2022 года соответственно.

Мировая оперная звезда

Нетребко рукоплещут "Метрополитен-опера" в Нью-Йорке, лондонский "Конвент-Гарден", парижская "Опера Бастий" и другие самые именитые классические площадки. С 1994 года она является солисткой Мариинского театра в Санкт-Петербурге. В ее творческом багаже - партии в операх "Риголетто" Джузеппе Верди, "Свадьба Фигаро" Вольфганга Амадея Моцарта, "Руслан и Людмила" Михаила Глинки, "Война и мир" Сергея Прокофьева и многих других. За выдающиеся достижения певица удостоена звания народной артистки России, а также награждена Государственной премией РФ (2005), одиннадцатью престижными профессиональными наградами ECHO Klassik, почетным титулом Kammersangerin, присужденным ей Венской государственной оперой.