Войти в почту

Нацсовет ТВ Украины проверит телеканал "Интер" за фильмы о Шерлоке Холмсе и Д'Артаньяне

КИЕВ, 16 сентября. /ТАСС/. Национальный совет Украины по вопросам телевидения и радиовещания назначил очередную проверку телеканала "Интер" из-за показа фильмов о Шерлоке Холмсе, а также картины "Д'Артаньян и три мушкетера", в которых снялись внесенные в стране в черный список Никита Михалков, Михаил Боярский и другие актеры. Об этом сообщила в четверг пресс-служба Нацсовета ТВ.

"Пятую в этом году проверку, вызванную показом фильмов с участием лиц, создающих угрозу национальной безопасности, назначил Национальный совет ЧАО "Телеканал "Интер". В период с 31 августа по 12 сентября в эфире вещателя было зафиксировано девять таких кинематографических произведений", - отмечается в сообщении регулятора.

По данным пресс-службы, телеканал показывал такие фильмы, как "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Собака Баскервилей" с участием Никиты Михалкова, "Взять живым", в которых был задействован Иосиф Кобзон, "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона: Двадцатый век начинается" и "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона", в которых играл Борис Клюев, "Д'Артаньян и три мушкетера" с Михаилом Боярским, Ириной Алферовой, Алисой Фрейндлих, Олегом Табаковым и Борисом Клюевым. Кроме того, в программе "Интера" были фильм "Офицеры" в главной роли с Василием Лановым, "Невероятные приключения итальянцев в России" с участием Валентины Талызиной, "Гостья из будущего", где играли Наталья Варлей, Валентина Талызина и Борис Щербаков, "Завтра была война" с Верой Алентовой.

Ранее Нацсовет распоряжался о проведении ряда внеплановых проверок телеканала "Интер" из-за трансляции советских фильмов с артистами из черного списка.

В августе 2015 года Министерство культуры и информационной политики Украины обнародовало список деятелей культуры, преимущественно из России, которые "создают угрозу национальной безопасности". В обновленном списке указаны фамилии 201 деятеля культуры. При этом ведомство не убирает из него имена ушедших из жизни артистов, например, Иосифа Кобзона или Валентина Гафта.