Войти в почту

«Тайная лавка ядов» - роман о том, почему женщины убивают

«Тайная лавка ядов» - роман о том, почему женщины убивают
© Antenna Daily

Впервые на русском языке в Inspiria – издательском бренде от «Эксмо» – выходит роман «Тайная лавка ядов» американской писательницы Сары Пеннер. Это пронизанная драмой история об отчаянных и смелых женщинах, которые находят способ снова обрести контроль над собственной судьбой. Книга стала выбором легендарного книжного клуба Опры Уинфри, а телекомпания Fox намерена экранизировать роман.

Сюжет

События истории берут свое начало на лондонских улицах девятнадцатого века, и время от времени автор вплетает в канву повествования сцены из наших дней. В центре сюжета владелица тайной аптеки Нелла Клэвинджер и историк Кэролайн Парсуэлл, голоса которых акцентируют внимание на тяготах и надеждах женщин разных эпох.

Студеным февральским днем 1791 года Нелла, как обычно, открывает свою тайную лавку, куда приходят дамы богатые и бедные, чтобы отыскать средство от своих проблем. Самые отчаянные и несчастные из них приобретают ядовитые эликсиры, желая освободиться от гнетущего брака и снова обрести свободу в патриархальном мире, где женщина всего лишь аксессуар, который полагается к дому и добавляет мужчине уважения.

Самые отчаянные и несчастные женщины приобретают ядовитые эликсиры, желая освободиться от гнетущего брака и снова обрести свободу в патриархальном мире

Тот, кто приобретает токсичное снадобье, обязан внести себя и жертву в специальный журнал, который хранится в аптеке. И каждая покупательница обязана помнить, что использовать отраву против других женщин запрещено. Однако книга учета, хранящая в себе убийственные секреты горожанок, из формальности превращается в неопровержимую улику, когда в жизни Неллы появляется двенадцатилетняя Элайза Фэнниг.

Каждая покупательница обязана помнить, что использовать отраву против других женщин запрещено

В наши дни Кэролайн Парсуэлл во время празднования десятой годовщины свадьбы узнает, что заботливый муж нарушил клятву верности. И чем сильнее обида отравляет ее сознание, тем больше женщину захватывают чудовищные проделки Неллы. Почему жены убивают? И что для каждой из них становится последней каплей, толкающей на беспощадную месть?

Роман можно поставить в один ряд с душевными и авантюрными произведениями Кристи Мэннинг, Сюзанны Кирсли и Лизы Тренау, где элегантный танец прошлого и настоящего создает захватывающие и кинематографичные сюжеты. Сара Пеннер изящно дебютировала на литературной сцене. Авторский стиль и идейная составляющая книги ярко передают решительность и исступление персонажей.

«Тайная лавка ядов» – это интригующая, увлекательная и даже музыкальная проза, в которой несправедливость и лишение свободы выбора искушает угнетенных переступить запретную черту, но ведь за преступлением всегда следует наказание?

Об авторе

Сара Пеннер – американская писательница, дебютный роман которой «Тайная лавка ядов» стал международным бестселлером и был переведен более чем на 20 языков. Она окончила Канзасский университет по специальности «Финансы» и тринадцать лет посвятила корпоративной карьере, пока в 2015 году не посетила вдохновляющее выступление Элизабет Гилберт, которая находилась в туре с книгой «Большое волшебство».

Купить книгу