Войти в почту

Валентин Балахничев: «Родченков был сильным специалистом в сфере фармакологии и медицины, но использовал свой талант в низменных целях»

«То, что Родченков был очень сильным специалистом в сфере фармакологии и медицины, я могу это утверждать. Но то, что свои знания, свой талант он использовал в низменных целях – это совершенно точно.

Валентин Балахничев: «Родченков был сильным специалистом в сфере фармакологии и медицины, но использовал свой талант в низменных целях»
© Sports.ru

Уголовное дело, которое было открыто на него и на его сестру, привело к тому, что сестра получила полтора года, а Родченков отбился. Были непонятные объяснения, почему он тоже не оказался в тюрьме. Ему представили защиту, потому что, как пишет Виталий Леонтьевич Мутко, его просило WADA.

Мне кажется, что если бы сняли директора, лаборатория потеряла бы аккредитацию автоматически – и Сочинская, и Московская. И у нас были бы большие проблемы, но, как показывает жизнь, это было бы лучше, чем то, с чем мы столкнулись, не наказав Родченкова своевременно», – сказал Балахничев в фильме «Допинг. Всемирная энциклопедия».

Теперь понятно, что Родченков жив! Он дал первое интервью на русском языке после побега и объяснил, почему не считает себя предателем