Войти в почту

Почему критики не хотели видеть Друбич и Янковского в роли Анны и Алексея Карениных

Скептики считали их слишком старыми, чтобы воплощать на экране этих героев, а Татьяне регулярно напоминали, что она не актриса.

Почему критики не хотели видеть Друбич и Янковского в роли Анны и Алексея Карениных
© Клео.Ру

Идея снять фильм про Анну Каренину у режиссера Сергея Соловьева возникла еще в 1994 году. На протяжении многих лет он активно вынашивал ее, но регулярно что-то мешало. Проект должен был быть масштабным с точки зрения декораций и костюмов. На все это нужно было финансирование, но в 90-е годы позволить себе снимать такой фильм не мог фактически никто. Идею пришлось отложить.

Позже, когда средства были найдены, у режиссера возникли проблемы с подбором героев. Изначально в роли Анны он видел актрису Ирину Метлицкую, но она в 1997 году умерла от рака. В роли Вронского должен был появиться Андрей Руденский. К моменту съемок прошло уже 15 лет, и актер заметно изменился. На роль Вронского пробовался Безруков. Сергея утвердили, но он, согласившись, позже отказался в пользу съемок сериала «Есенин».

В итоге Вронским стал Ярослав Бойко. Его игру раскритиковали, а самого артиста назвали «картонным».

Одну из главных ролей сыграла Татьяна Друбич, и ее критиковали не меньше. Зрители знали, что Соловьев всегда любил и продвигал артистку. Татьяна актерского образования не имела. Она была медиком и вне съемок работала в больнице.

Вторая претензия касалась возраста. Карениной исполнилось всего 20 с лишним лет, а Друбич было за 40 лет. Многие недоумевали, как она сыграет юную красотку. Татьяна парировала, что эта роль не про молодость, а про жизненный опыт и внутренние качества героев.

Такой же вопрос был у всех к Олегу Янковскому – он тоже был на 20 лет старше экранного героя.

Критиковали его героя не только за это, но и за… яркость. Поклонники его таланта были убеждены, что Анна не могла уйти от такого харизматичного Алексея к «картонному» Вронскому.

По иронии судьбы для Янковского и его коллеги Александра Абдулова, также сыгравшего в фильме, эта работа стала последней яркой картиной в их карьере. Вскоре после этого оба скончались от онкологии.