Войти в почту

Анонсы главных событий 18 сентября

18 сентября Первый вице-премьер Андрей Белоусов соберет на очередную встречу представителей крупного бизнеса. Тема встречи – механизмы повышения налоговой нагрузки с 2022 года. Ранее Минфин предложил повысить ставку НДПИ по ряду отраслей до 6% и привязать формулу к биржевым котировкам на сырье.

Анонсы главных событий 18 сентября
© Свободная пресса

Начнется предстартовая подготовка экипажей МКС-66 на космодроме Байконур. В основном экипаже космонавт Антон Шкаплеров, кинорежиссер Клим Шипенко, актриса Юлия Пересильд. Их дублерами стали космонавт Олег Артемьев, кинооператор Алексей Дудин, актриса Алена Мордовина.

В Сочи (Краснодарский край) начнется 32-й российский фестиваль «Кинотавр». В конкурсе покажут «Герду» Натальи Кудряшовой и «Медею» Александра Зельдовича (обе картины были в Локарно), картину «Капитан Волконогов бежал» Натальи Меркуловой и Алексея Чупова, мировая премьера которой состоится в Венеции, «Ничью» Лены Ланских, отобранную на фестиваль в Сан-Себастьян. В целом конкурс национального фестиваля в этом году состоит из пятнадцати фильмов, большинство которых сняты молодыми режиссерами.

В жюри основного конкурса, которое возглавит актриса Чулпан Хаматова, в этом году войдут режиссёр Пётр Буслов, продюсер Пётр Ануров, сценарист Олег Маловичко, оператор Юрий Никогосов, актёр Пётр Федоров и киновед Лилия Немченко. Жюри короткого метра возглавляет актриса Ингеборга Дапкунайте.

В США в центре Вашингтона пройдет массовый митинг в поддержку участников штурма Капитолия 6 января. Полиция, в ожидании столкновений, обнесла металлическим забором не только здание Капитолия, но и здание Верховного суда США, перекрыв все непосредственно прилегающие улицы. Напомним, в январе сторонники Дональда Трампа ворвались в здание Конгресса, чтобы воспрепятствовать утверждению итогов прошедших в ноябре 2020 года президентских выборов – победу на них одержал Джо Байден.

► О главных событиях сентября читайте в материале «Свободной Прессы».