Войти в почту

Российские и советские артисты, ушедшие из жизни из-за СПИДа

История знает немало случаев, когда талантливые и известные люди уходили из жизни из-за ВИЧ-инфекции. 

Российские и советские артисты, ушедшие из жизни из-за СПИДа
© Слово и Дело

Федор Чеханков

Советский и российский актер Федор Чеханков скончался в 72-летнем возрасте. Известно, что в последние годы жизни он почти не выходил из дома и не появлялся на публике. В медийном пространстве даже ходили слухи, что актеры отказывались играть вместе с Чеханковым. Он болел СПИДом и долгое время это скрывал.

Геннадий Шмаков

Поэт, балетный критик и переводчик Геннадий Шмаков дружил при жизни с Иосифом Бродским, общался с Михаилом Барышниковым. Он считался очень образованным и интеллигентным. В 1974 году фиктивно женился на иностранке, чтобы уехать в США. Известно, что у него была нетрадиционная ориентация. 

Лев Новиков

Лев Новиков — знаменитый стилист, работавший с Примадонной и другими звездами отечественного шоу-бизнеса. Около 40 лет ему поставили страшный диагноз, но он так и не смог понять, где он мог его подхватить, ведь был в разводе. 

Александр Исаков

Молодой и падающий надежды актер Александр Исаков ушел из жизни на 40-м году. Его друзья уверены, что все дело во врачебной ошибке, так как мужчина провел в больнице продолжительное время. Он был талантливым виртуозом и мастером перевоплощений, но имел слабое здоровье. 

Лика Добрянская

Актриса, настоящее имя которой Лилия Пузатова, закончила ВГИК и играла в различных телевизионных сериалах, например, «Любовь до гроба» и «Школа». В последние годы она стремительно теряла вес из-за болезни.

Рудольф Нуриев

Легендарный танцовщик Советского Союза уже в 23 года выступал во Франции и прославлял родную страну. Однажды из-за нарушения режима пребывания за границей был приговорен к семи годам лишения свободы. Он просил политического убежища в США, но получил отказ.

Это интересно: Россиянам назвали топ-5 привычек, которые позволят сохранить здоровье после 60 лет