Войти в почту

Ослепительная красавица и идеальная советская женщина: судьба Тамары Акуловой

Популярность Тамары Акуловой в 80-е годы прошлого столетия поместила актрису на вершину пьедестала советского кинематографа. Будучи невероятно красивой, голубоглазая блондинка разбивала сердца и зрителей, и режиссеров. Как сложилась судьба Тамары Акуловой?

Ослепительная красавица и идеальная советская женщина: судьба Тамары Акуловой
© Клео.Ру

Тамара Акулова родилась в небольшом селе, расположенном в Воронежской области. Родители Акуловой познакомились во время Великой Отечественной войны, а после победы сыграли свадьбу. Семейство жило скромно, пока однажды его глава не разбился на мотоцикле. Матери пришлось в одиночку поднимать двоих детей: Тамару и ее старшую сестру Ларису.

Через три года после этого мать девочек вновь вышла замуж. Тамара и Лариса привязались к отчиму, установив с ним добрые отношения. В свободное время он любил посещать театр. Эта любовь к искусству передалась и младшей из сестер Акуловых. Несмотря на мечты об актерстве, после окончания школы Тамара поступила на факультет кондитерских и макаронных изделий.

Проучилась она там всего один год, а затем отправилась покорять Москву. Акулова поступила во ВГИК. Статную красавицу-блондинку сразу же заприметили. Причем Тамара отдавала предпочтение не театру, а именно съемкам в кино.

Дебютной работой Веры Акуловой в кино стал двухсерийный фильм «Верой и правдой» в 1979 году. Следующая заметная роль Акуловой прославила ее. Актриса сыграла главную героиню в фильме «Бедная Маша». Также она заметно отличилась на съемках фильмов «Баллада о доблестном рыцаре Айвенго» и «В поисках капитана Гранта».

Пик карьеры Акуловой пришелся на 80-е годы. С началом 90-х и приходом неоднозначной поры Тамара Васильевна все реже появлялась в кино. В середине 2000-х она вернулась в профессию и стала активнее появляться на телеэкранах. Снимается Акулова преимущественно в мелодрамах.

Личная жизнь

Актриса была замужем два раза. Первый ее супруг – театральный режиссер Юрий Шерлинг. Он заприметил молодую красавицу, когда она училась на первом курсе ВГИКа. Пара сыграла свадьбу, но брак этот распался спустя 4 года. Несмотря на развод, режиссер и актриса сохранили дружеские отношения. Юрий даже оставил Тамаре и их общей дочери Анне квартиру.

Во второй раз звезда вышла замуж за еще одного режиссера. Им стал Эльёр Ишмухамедов. У пары родился сын Дмитрий. 64-летняя актриса и ее супруг до сих пор счастливы вместе.