Войти в почту

20 лет назад в российский прокат вышла картина «Амели»

Как это было вспоминаем с smotrim.ru.

20 лет назад в российский прокат вышла картина «Амели»
© Моя Москва.онлайн

20 лет назад в прокат вышел фильм режиссера Жан-Пьера Жене «Амели».

Одно из главных достоинств фильма-актёрская игра Одри Тоту. Образ Амели стал одним из главных в кино начала 2000-х. Тоту сыграла настолько ново и оригинально, что сразу обрела всемирную любовь.

Чудачка и фантазёрка Амели стала символом Парижа, особенно района Монмартр. Этот Район вернул себе былую славу.

Этот успех никто не мог предсказать. На конкурс в Каннах картину не взяли. Зато Московский Кинофестиваль сделали ему мировую премьеру.

«Все детали, которые есть в „Амели“, родились из заметок в блокноте, который я вёл в течение 25 лет. Анекдоты, воспоминания, всякие истории, которые мне кто-то когда-то рассказывал. Например, про садового гнома, который прогуливается по всему миру, как мне рассказал как-то мой костюмер. И я понимал, что главное -не проговорится какому-нибудь режиссеру, а то точно украдут идею», — отметил режиссер Жан-Пьер Жене.

Кинопродюсер Рубен Дишдишян вспоминает, что никто не ожидал от «Амели» больших сборов. Его купили «без роялти» — отчислений создателям, вместе с 5 французскими новинками.

2 года «Амели» собирала в российском прокате полные залы. К юбилею выхода картины режиссёр Жан-Пьер Жене хотел сделать документальный фильм, но идея не была реализована. Зато этой осенью мы можем пересмотреть этот прекрасный фильм.