Войти в почту

Как сложилась жизнь актрисы Ирины Леоновой, матери семерых детей, которую бросил муж на последних месяцах беременности

Ирина Леонова – талантливая актриса, которая пожертвовала своей карьерой ради детей. Она сыграла всего в 12 фильмах, с 1999 по 2005 год, появилась еще в одной картине в 2014, а потом ушла из профессии насовсем. И это не удивительно, ведь женщина одна воспитывает семерых детей.

Как сложилась жизнь актрисы Ирины Леоновой, матери семерых детей, которую бросил муж на последних месяцах беременности
© Клео.Ру

Как актриса начинала творческий путь

Ирина Леонова родилась в Эстонском Таллине 22 августа 1978 года. Она с детства мечтала стать актрисой, и поэтому занималась в театральной студии при Русском театре.

Когда Ира окончила школу, то ничуть не сомневалась в дальнейшем выборе учебного заведения. Молодая девушка уехала в Москву и с первой же попытки поступила в Театральное училище им. Щепкина. В 2000 году Леонова закончила училище и была принята в труппу Малого театра, в которой выступала еще будучи студенткой.

В театре молодая актриса делала большие успехи и даже стала лауреатом нескольких премий. В то же время она пробовала себя в кино.

Период с 1999 по 2005 год был очень активным в актерской жизни Ирины. Она снялась в 11 фильмах, причем в 4 картинах играла главную роль. Красивая, молодая, талантливая девушка очень нравилась режиссерам, работать с ней было легко и приятно.

Зрители помнят актрису по фильму «Дети Арбата», где Леонова сыграла Лену Будягину. Эта картина стала для нее судьбоносной – там девушка и встретила своего будущего мужа Евгения Цыганова. После этого она еще появилась в фильмах «Звездочет» и «Мечтать не вредно», а потом покинула мир кино до 2014 года. Но и тогда актриса порадовала поклонников лишь одной ролью Веры Николаевны в картине «Куприн. Яма».

Личная жизнь Ирины Леоновой

Ирина Леонова дважды побывала замужем, причем оба ее супруга – тоже актеры.

С первым мужем, Игорем Петренко, актриса начала встречаться еще студенткой. В 2000 году пара поженилась, но брак продлился лишь 5 лет. Как уверяет Игорь, союз разрушился из-за отсутствия детей. В то время Ирина была слишком молода и строила карьеру, поэтому о наследниках не задумывалась.

К слову, Петренко тоже повезло с карьерой – его заметили, начали давать роли в фильмах, он стал настоящей звездой. Сейчас на его счету около 50 фильмов. Последняя роль – в сериале «Чернобыль» 2021 года.

После развода Петренко женился на своей коллеге Екатерине Климовой, с которой давно крутил роман. Этот брак просуществовал 10 лет. Всего у актера пятеро детей: двое от брака с Климовой, и трое – от последнего брака с Кристиной Бродской.

Вторым супругом Леоновой стал знаменитый актер Евгений Цыганов. Они познакомились на съемках фильма «Дети Арбата» в 2004 году и закрутили страстный роман. Вскоре Ирина переехала к гражданскому мужу и стала с ним жить. Официально пара брак не регистрировала.

В 2005 году на свет появился первенец Евгения и Ирины – дочка Полина. После нее, практически каждый год, женщина рожала еще по одному малышу. К 2015 году Ирина стала матерью семерых наследников. У пары – три дочери и четыре сына.

Естественно, с таким большим семейством Леонова совсем забросила актерскую карьеру. Она попросту не могла совместить воспитание малышей-погодок и игру в театре и кино. До рождения пятого ребенка супруги обитали в однокомнатной квартире, и только в 2011 году перебрались жить в 4-комнатное жилье.

Расставание Ирины Леоновой и Евгения Цыганова

Ирина и Евгений прожили вместе 10 лет, но потом актер закрутил роман с Юлией Снегирь, коллегой по съемкам в сериале «С чего начинается Родина». В то время Ира была на последних месяцах беременности последним ребенком.

Она тяжело приняла мысль о том, что в жизни ее супруга появилась другая женщина. Еще сложнее было принять тот факт, что актриса тоже ждет ребенка. Евгений, недолго думая, оставил беременную супругу и ушел к Юлии. В 2016 году на свет появился их общий сын Федор. В 2019 пара официально стала мужем и женой.

Как сейчас живет Ирина Леонова

После расставания с гражданским супругом Ирина поменяла квартиру и вернулась в Малый театр. Детей она оставила на попечение няни, иногда ей помогают родители и брат, а также экс-супруг Евгений Цыганов.

Худрук Юрий Солонин поддержал многодетную маму и даже помог ей оформить пособие на детей, что стало для нее серьезной финансовой поддержкой. Кроме того, Леонова подрабатывает и частным репетитором по актерскому мастерству.

Ирина задействована в нескольких спектаклях Малого театра, поэтому времени на съемки в кино у многодетной мамы не остается.

В 2017 году актриса впервые появилась перед публикой со всеми 7 детьми. Они участвовали в концерте «Великой победе посвящается» с песней «Колыбельная».

Сейчас Леонова ведет замкнутый образ жизни: не дает интервью, не участвует в шоу, не посещает светские мероприятия. Она играет в театре и планирует продолжить много работать, ведь ей предстоит поднимать детей. Евгений наследников не бросил – он видится с ними, помогает материально, но не жалеет о когда-то принятом решении уйти из семьи.

Ирина, в свою очередь, тоже не жалеет, что много лет назад оставила карьеру ради детей. Она отмечает, что с Евгением они изначально планировали многодетную семью и хотели прожить до старости вместе. Но не получилось. Ничего страшного в этом Леонова не видит. Сейчас для нее главное – это ее дети.