Войти в почту

Окей, Google, как пережить осень: 16 фильмов для тех, кому хочется погрустить

Окей, Google, как пережить осень: 16 фильмов для тех, кому хочется погрустить

Окей, Google, как пережить осень: 16 фильмов для тех, кому хочется погрустить
© Peopletalk

Понимаем, осень: за окном «rain», на душе «pain», как говорится. Чем не идеальная обстановка для того, чтобы укутаться вечером в плед, запастись пиццей и горячим какао и от души поплакать над грустным фильмом? Если настроение именно такое, делимся собственным грустным топом. Запасись салфетками.

«Человек дождя» (1988)

Драма Барри Левинсона, взявшая четыре «Оскара», с Дастином Хоффманом и Томом Крузом. Это история о грубоватом и эгоистичном молодом повесе, который в наследство от отца получает лишь розовые кусты и «Бьюик» 49-го года, а заодно новость о том, что у него есть больной аутизмом брат. Надеясь отобрать у того львиную долю наследства, он увозит его из психиатрической клиники, еще не зная, что это изменит их жизнь.

«Запах женщины» (1992)

Три «Золотых глобуса» и «Оскар» за лучшую мужскую роль (Аль Пачино). Очень красивая драма об отставном полковнике разведки, который решает отпраздновать День благодарения по высшему разряду. Вот только он слеп на оба глаза, а в помощники ему нанимают неопытного студента.

«Форрест Гамп» (1994)

Классика на все времена от Роберта Земекиса с Томом Хэнксом в главной роли и шестью «Оскарами». Полувековая история США, рассказанная от лица чудака из Алабамы.

«Жизнь прекрасна» (1997)

Трехкратный лауреат «Оскара» от Роберто Бениньи и культовый фильм на все времена. Отец изобретает игру, чтобы помочь сыну выжить в концлагере.

«Зеленая миля» (1999)

Том Хэнкс в культовой криминальной драме по мотивам романа Стивена Кинга о тюрьме для смертников, в которой появляется заключенный с божественным даром. Четыре номинации на «Оскар»!

«Заплати другому» (2000)

Обычный школьник придумал гениальную теорию, которая поможет сделать наш мир лучше: «Я помогу тебе, а ты помоги еще троим». Конечно, все оказалось не так просто, и конец истории весьма трагичен. Но можно ли назвать это концом, если после просмотра фильма тебе хочется жить и делать близких чуточку счастливее? Эта драма с Кевином Спейси определенно разобьет тебе сердце.

«Я – Сэм» (2001)

Сильная драма с Шоном Пенном, получившим номинацию на «Оскар» за эту роль. 40-летний мужчина с уровнем развития интеллекта 7-летнего ребенка работает официантом и борется за право воспитывать дочь.

«Дневник памяти» (2004)

Культовая мелодрама Ника Кассаветиса с Райаном Гослингом и Рэйчел МакАдамс. Она – наследница большого состояния, он – парень с лесопилки, которых судьба сводит вместе, несмотря на преграды. Победит ли любовь?

«Терминал» (2004)

Турист с недействительным паспортом обживается в аэропорту Нью-Йорка. Трагикомедия Стивена Спилберга с Томом Хэнксом о человеке против системы.

«В погоне за счастьем» (2006)

Биографическая драма (номинация на «Оскар» за лучшую мужскую роль!) с Уиллом Смитом и Джейденом Смитом. В центре сюжета – одинокий отец, который изо всех сил старается сделать жизнь своего пятилетнего сына счастливой и не собирается сдаваться при неудачах.

«Пока не сыграл в ящик» (2007)

Добрая драма с Джеком Николсоном и Морганом Фрименом, которые нашли друг друга в борьбе с раком и решили наверстать упущенное за жизнь. Самый оптимистичный фильм о смерти.

«Мальчик в полосатой пижаме» (2008)

Невероятно тяжелая драма по мотивам одноименного романа Джона Бойна. События разворачиваются во времена Второй мировой войны и излагаются от лица невинного восьмилетнего мальчика, сына коменданта концентрационного лагеря. Его случайное знакомство и дружба с еврейским мальчиком по другую сторону ограды лагеря в конечном счете приводит к самым непредсказуемым последствиям.

«Великий Гэтсби» (2013)

Красивая история с двумя «Оскарами», Леонардо ДиКаприо и печальным концом. Экранизация одноименного романа Фрэнсиса Скотта Фицджеральда о запретной любви в эпоху ревущих 1920-х.

«Виноваты звезды» (2014)

Шейлин Вудли и Энсел Элгорт в экранизации одноименного романа Джона Грина. Больные раком подростки находят друг друга и свое «навсегда» в группе поддержки. Кажется, что все самое замечательное в их жизни только начинается.

«Чудо» (2017)

Август Пулман с первого класса обучался на дому и перенес 27 операций на лице, а теперь ему предстоит встреча с обычной школой, одноклассниками, первой дружбой и первыми разочарованиями. Очень трогательная семейная драма с Оуэном Уилсоном и Джулией Робертс.

«Душа» (2020)

Мультфильм, который заставил нас рыдать прошедшей зимой. Уже немолодой школьный учитель музыки Джо Гарднер всю жизнь мечтал выступать на сцене в составе джазового ансамбля и однажды даже прошел прослушивание, но в день важнейшего в жизни выступления упал в люк и погиб. Правда, на этом история только начинается: его ждет жизнь «до» и жизнь «после» и осознание того, что действительно важно.