Войти в почту

Зачем Екатерина Васильева отправила культурную интеллигенцию в шахты и велела каяться

Накануне большого православного праздника – Рождества Пресвятой Богородицы (21 сентября) – на ютюбе было опубликовано интервью, которое бывшая актриса, Народная артистка РСФСР, а ныне инокиня Ставропигиального женского монастыря Троице-Одигитриевской Зосимовой пустыни в Новой Москве Василиса дала интервью своему сыну – настоятелю храма Святителя Николая на Трех Горах, протоиерею Дмитрию Рощину, в котором она поведала простым людям о том, почему приняла постриг и что привело ее к этому серьезному решению спустя три четверти века после рождения.

Зачем Екатерина Васильева отправила культурную интеллигенцию в шахты и велела каяться
© Свободная пресса

Екатерина Сергеевна действительно прожила полную счастливых творческих событий жизнь. По ее признанию, она жива только благодаря Богу, который задержал ее на этом свете. «Я хочу еще хоть что-то сделать, хочу помочь, сказать, успеть отмолить какие-то грехи, которые я не могу простить себе», – признается инокиня. И это значит, что для нее жизнь продолжается. Даже для родного внука Афанасия она, по ее собственным словам, остается «бабой Васей».

Что же привело актрису к Богу? По свидетельству ее сына – это ее извечное стремление к правдоискательству. Однако, как считает сама инокиня Василиса, все, что произошло с ней – это естественно.

«Когда еще перед постригом я ездила в качестве паломницы по монастырям, в какой-то момент мне показалось, что я нахожусь именно там, где и должна быть, – вспоминает она. – Это удивительное ощущение: Боже! Вот здесь люди правильно все делают: правильно говорят, живут, читают. Так почему же я не здесь?». Именно поэтому она так или иначе пыталась «быть здесь», постепенно продвигаясь по дороге жизни со всеми ее коллизиями. Да и сейчас инокиня все время ловит себя на мысли, что она находится там, где надо быть. «Другое дело, что я, может быть, уже опоздала, и надо было сделать это раньше. Хотя даже то, что я уже дышу одним воздухом с теми, кто находится здесь, и могу еще что-то успеть сделать, уже, слава Богу, хорошо, ведь я пришла сюда за спасением», – признается она. Но почему же все-таки монастырь? Неужели Васильевой не хотелось нянчиться и играть с внуками? Успокоиться и в благости и относительном комфорте продолжать жить дальше в миру, окруженной повседневными заботами, и получать радости от обычных житейских мелочей? По ее словам, виной всему ее человеческая лень, что она просто не способна себя организовать и случайно может пропустить службу. А в монастыре, считает инокиня, все подчинено дисциплине, что упрощает жизнь. Это, с одной стороны, мелочь, но для нее очень важно.

Правда, как заметил ее сын, большинство людей вряд ли променяли бы комфорт на такую дисциплину с «удобствами на этаже» и маленькую келью. Но Васильева уверяет, что ей было не страшно, когда она делала этот свой выбор перед столь ответственным шагом. А всех своих бывших коллег из творческой и прочей культурной интеллигенции она призывает отправлять на работы в шахты, считая, что все дурное от них.

«Сколько же зла принесла так называемая интеллигенция – неверующая, гордая, чем талантливее, тем более опасная! Сколько народу она совратила, сбила с пути истинного. Культурная интеллигенция для меня – это все равно, что растлители молодежи – сродни сатанинскому началу. Весь набор сатанинского кодекса чести – он в книжках, фильмах, спектаклях, театрах. Могу представить, что скажет сейчас интеллигенция в мой адрес, но мне все равно, – высказалась на эту тему Василева. – Инженеры человеческих душ – это ж надо такое придумать!», – возмутилась она. Мало того, что такой человек сам проповедовал свободу грешить, так ведь он еще и сколько народу увлекал! Я честно не знаю, что делать с такими людьми».

Как ни странно, это видео вызвало как положительные эмоции, так и отрицательные суждения пользователей.

«Как приятно смотреть на неприукрашенное, несделанное лицо! Светлая красота, естественная! Искренняя речь! Спасибо за этот диалог, – пишет, например, Марина Янковская. – Вчера только пересматривала фильм "Приходи на меня посмотреть". Великолепная актриса! Мира и света Вам!».

А вот что пишет некий пользователь под ником Вася Пупкин: «А можно поинтересоваться – а вы вообще кто такие, кого-то там в шахты отправлять? Что-то сами в шахты не спешите, жрете в три горла с патриархом вашим, богом прикрываетесь... Лицемеры, какие же вы лицемеры».

И все же многие пользователи восприняли это интервью Васильевой с воодушевлением, но и грустью – оттого, что культура наша, к сожалению, действительно находится в упадке. И нужно много усилий для поднятия ее на достойный уровень. Но вот как это сделать – большой вопрос. Хочется посетовать, что таких, как инокиня Василиса еще очень мало. Однако каждый делает свой выбор. Но главное, чтобы он был правильным. И праведным…