Войти в почту

Было — стало: как  изменилась  Елена Панова со времен «Границы. Таежного романа»

Елена Панова 2000
Было — стало: как  изменилась  Елена Панова со времен «Границы. Таежного романа»
© WMJ.ru
Елена Панова 2007
Елена Панова 2010
Елена Панова 2012
Елена Панова 2015
Елена Панова 2016
Елена Панова 2017
Елена Панова 2018
Елена Панова 2019
Елена Панова 2020
Елена Панова 2021

Как развивалась карьера актрисы после роли волевой героини Галины Жгут?

Творческий путь Елены Пановой был предопределен с самого рождения, ведь она появилась на свет в творческой семье. Мать будущей актрисы была пианисткой, а отец — художественным руководителем театра в их родном городе Архангельске. Именно он вдохновил дочь стать артисткой. Вот только в раннем детстве Панова грезила о балете, но танцевальная карьера девочки не сложилась. В старших классах она начала готовиться к поступлению в Школу-студию МХАТ. В театральный институт девушка поступила только со второго раза, зато ей повезло учиться у таких режиссеров, как Олег Ефремов и Дмитрий Брусникин.

Сниматься к кино артистка начала еще на третьем курсе института. Ее дебютом стала роль в картине «Новогодняя история». На четвертом курсе большую известность ей принесла роль в фильме Дениса Евстигнеева «Мама». Этот фильм сама Елена считает отправной точкой своего творческого пути. Но всеобщее признание пришло к актрисе, разумеется, после роли в популярном сериале «Граница. Таежный роман». Примечательно, что партнером по съемочной площадке стал сын ее наставника — Михаил Ефремов. Елена сыграла роль сильной женщины Галины Жгут, которая тащит на себе мужа-алкоголика. За блестящую игру актриса получила свою первую значимую — Государственную премию РФ.

Предложения о новых ролях не заставили себя долго ждать, за все годы карьеры актриса буквально не сходила с экранов, снимаясь как в ситкомах, так и в полнометражных картинах. Она приняла участие во съемках трех частей боевика «Бой с тенью». А в фантастическом триллере «Темный мир» 2010 года Елена предстала пред зрителями в образе королевы ведьм. Другой важной работой для Елены стала роль Веры в социальной драме Юрия Быкова «Дурак».

В 2016 году Елена, несмотря на беременность, исполнила сложную роль в сериале «Челночницы», посвящённому жизни России на рубеже веков. В 2017 она становиться партнершей по площадке Константина Хабенского. В фильме «Время первых» актриса играет Татьяну Беляеву — супругу главного героя. Роли в театре так же стали важным этапом творческого становления актрисы. За свою карьеру она успела исполнить множество ролей на сценах МХТ и театра-студии Олега Табакова.

Свою любовь Елена Панова встретила на съемках одной из частей «Боя с тенью». Вместе с Антоном Мегердичевым они работали еще в нескольких проектах, прежде чем скрепить свой союз узами брака. Сейчас у пары две дочери, одну из которых актриса назвала Лидой в честь своей матери. Елена ведет активную социальную жизнь и продолжает сниматься в перспективных сериалах и фильмах. Одной из последних работ Пановой стал сериал «Медиатор», вышедший на онлайн-платформах весной этого года.

Фото:Instagram/@el_panova, со съемочной площадки фильма «Метро», кадры из фильма «Темный мир», «Бой с тенью 2: Реванш», сериала «Граница. Таёжный роман»