Войти в почту

Россияне назвали обзор BadComedian на «Чернобыль» Козловского интереснее содержания фильма

Евгений Баженов известен тем, что буквально «разносит» российские фильмы в своих роликах на YouTube. Под его критику попадали многие отечественные режиссеры, в том числе Никита Михалков. Ролики Баженова набирают миллионы просмотров, а некоторые влияют и на рейтинги фильмов (как это было с картиной «Движение вверх»).

Россияне назвали обзор BadComedian на «Чернобыль» Козловского интереснее содержания фильма
© Слово и Дело

Не обходится и без скандалов. Пожалуй, самый крупный из них — конфликт Kinodanz и Баженова. После обзора на фильм «За гранью реальности» кинокомпания обратилась в суд с требованием взыскать с блогера компенсацию в размере 1 млн рублей. На защиту Баженова встали известные медийные личности, в том числе Ксения Собчак и Федор Бондарчук. В результате обошлось без серьезных последствий — стороны пришли к соглашению. Инцидент не повлиял на деятельность блогера и он продолжает критиковать отечественное кино: по делу или нет — решать общественности.

В этот раз под горячую руку попал Данила Козловский с фильмом «Чернобыль». Ролик Баженова длится полтора часа, и все это время блогер указывает на промахи режиссера и создателей картины. По мнению Баженова, фильм «неинтересный, неисторический, не чтящий память ликвидаторов и не являющийся ответом одноименному сериалу HBO, во многом его копирующий».

Сериал от американской студии HBO вышел в свет в мае 2019 года. Американская версия очень понравилась зрителям, ее высоко оценила публика. Поэтому, по мнению Баженова, Козловский мог использовать успех HBO в своих интересах, попросту «паразитируя» на нем. Но согласны ли с мнением блогера обычные зрители?

 «Евгений, хоть и редко выходят обзоры фильмов на канале, но зато качество подачи на высшем уровне! Всегда с удовольствием смотрю»; «Козловский любит себя в кино, а не кино в себе»; «То чувство, когда обзор гораздо интереснее и содержательнее предмета обзора»; «Последние кадры в видео вызывают больше эмоций, чем сам фильм»; «У Евгения в последнее время обзоры такие, что поначалу смешно, а под конец кулаки сжимаются и слезы наворачиваются», — пишут зрители.

По мнению зрителей, Баженов очень основательно подошел к теме и сделал это гораздо более детально, нежели Козловский. В целом, доминирующее большинство зрителей блогера поддерживают его точку зрения, не считая фильм Козловского чем-то стоящим.

К слову, недавно Данила Козловский получил премию «Лучший режиссер года» по версии журнала GQ. И, безусловно, на этот выбор повлиял проект «Чернобыль». Но кинокритик Александр Шпагин аналогично поклонникам Баженова считает, что Козловскому вручили награду незаслуженно.