Войти в почту

Калининградцев приглашают на бесплатные концерты и выставки фестиваля немецкой культуры «POP UP»

С 23 сентября по 8 октября в Калининграде пройдёт «POP UP: фестиваль немецкого языка и культуры». В ближайшие две недели жителей города ждут концерты, выставки и даже уроки немецкого, сообщают в пресс-службе фестиваля.

Калининградцев приглашают на бесплатные концерты и выставки фестиваля немецкой культуры «POP UP»
© Клопс.Ru

24 сентября в Калининградском музее изобразительных искусств состоится официальное открытие «POP UP». Там представят выставку «Лицом к лицу». Создатели Франк Гаудлиц и Амели Лозье говорят о ней так: «Наши портреты позволяют заглянуть в частную жизнь героев, увидеть разные слои общества, познакомиться с иными культурами. Это свидетельство близости, соединяющей нас с практически незнакомыми людьми».

24 сентября в областной филармонии в рамках фестиваля выступит квартет Каролине Вайдт. Молодые артисты исполнят собственные джазовые композиции. 25 сентября музыканты сыграют концерт снова в книжном клубе «Катарсис».

Генеральный консул Германии в Калининграде Ханс-Гюнтер Маттерн пообещал представить на фестивале последние достижения Германии: не только в области культуры и науки, но и в сфере современных технологий, предпринимательства и экономики.

«Чем больше мы, немцы и русские, интересуемся друг другом, узнаём друг о друге и учимся друг у друга, тем теснее становится наша дружба. А культура и духовное развитие являются наиболее приятным способом поддерживать отношения», — добавляет он.

23, 28 и 30 сентября в Калининградском музее изобразительных искусств пройдёт цикл мероприятий «Дюрер в фокусе». Гости фестиваля увидят фильмы-лекции.

С 24 по 26 сентября пройдут воркшопы и кинопоказы, которые нацелены на языковые тесты и экзамены.

Как отметил директор Гёте-института в Санкт-Петербурге Гюнтер Хазенкамп, немецкий язык в мире изучают около 15 миллионов человек, 1,8 из них — в России: «Мы надеемся, что фестиваль сподвигнет больше людей к изучению немецкого».

Год Германии в России — это проекты и мероприятия в сферах культуры, образования, общества, науки и экономики.

События двухнедельного «POP UP: фестиваля немецкого языка и культуры» бесплатны. Зарегистрироваться и узнать подробности можно здесь.

Культура — лучший способ наладить взаимопонимание между народами, считает генеральный консул Германии в Калининграде Ханс-Гюнтер Маттерн.