Войти в почту

Как складывалась судьба актера Александра Ширвиндта

Знаменитый артист на протяжении жизни успел проявить в разных сферах: игра в театре и кино, участие в передачах на телевидении, эстрада.

Как складывалась судьба актера Александра Ширвиндта
© Клео.Ру

Александр Ширвиндт родился в 1934 году в Москве. Мать начинала свой жизненный путь как актриса, но оставила сцену и работала редактором в Московской филармонии. Отец был музыкантом, скрипачом и играл в оркестре Большого театра.

Все детство Александра прошло в центре Москвы в старом доме на Скатертном переулке. После окончания школы он поступил сразу в два высших учебных заведения, это Театральное училище им. Щукина и на юридический факультет МГУ. Ширвиндт окончил училище с отличием, а в 1956 году был принят в Театр имени Ленинского комсомола. Его первым дебютом стала роль белого офицера в спектакле по пьесе В. Вишневского «Первая Конная».

Всего на сцене этого театра актер сыграл более 30 ролей. С 1970 года он стал актером Московского театра Сатиры, в котором начал заниматься режиссурой. Совместно с Марком Захаровым он поставил более 10 спектаклей.

Особое место в творчестве Ширвиндта заняла эстрада. Там он работал со многими артистами, в их числе были Михаил Державин и Андрей Миронов. Первой ролью в кино стало участие в фильме «Она вас любит» в 1956 году.

Александр познакомился со своей будущей супругой еще в 50-х годах. Они оказались соседями по дачным участкам в Подмосковье. Избранницу звали Наталья, а предложение руки и сердца она получила спустя пару лет после знакомства.

После этого на свет появился сын Михаил, которому достались творческие гены отца – он проявил себя в качестве успешного телеведущего.

Ширвиндт стал автором нескольких своих книг, где преимущественно опубликованы мемуары. Последние 9 лет Ширвиндт не снимается в кино, а свое свободное время посвящает театру. Он также вкладывает свое мастерство в писательство, периодически участвует в телепередачах.