Войти в почту

В донской столице стартовал международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает»

23 сентября в Ростове открылся XVII Международный джазовый фестиваль «Ростовский джаз приглашает». Он посвящен 85-летию со Дня рождения основоположника джазового образования на Юге России, заслуженного деятеля искусств РСФСР, первого в стране профессора джаза – Кима Аведиковича Назаретова.

- Для меня большая честь сегодня открывать традиционный международный фестиваль. Джазовый фестиваль – это визитная карточка города, он известен не только в России, но и далеко за его пределами. Он появился 17 лет именно благодаря Киму Аведиковичу Назаретову, который был его создателем и инициатором. Мы знаем, что этот фестиваль ждут не только джазовые коллективы Ростова, но и джазмены всего мира. Сегодняшний фестиваль мы посвящаем Киму Назаретову, в августе ему исполнилось бы 85 лет, - сказала заместитель главы администрации города по социальным вопросам Елена Кожухова.

Открыл концерт джаз-квинтет Сергея Кокорина, также для поклонников джаза в этот день выступил септет Петра Востокова.

- Фестиваль давно уже стал визитной карточкой культурной жизни Ростова. Впервые он состоялся в 2003 году в честь 40-летия оркестра Кима Назаретова. И вот уже 17 лет подряд представители мировой джазовой сцены приезжают в донскую столицу, чтобы познакомить ростовчан с музыкальными новинками и вспомнить лучшие джазовые традиции, - написал в своем инстаграм-аккаунте глава администрации города Алексей Логвиненко.