Войти в почту

Гид группы альпинистов привёл полную хронологию трагедии на Эльбрусе

Старший гид группы Денис Алимов рассказал подробную хронологию трагических событий на Эльбрусе, в результате которых погибли пять человек. Он отметил, что дойти до вершины должны были 16 участников и четыре профессионала. Его слова приводит Telegram-канал Shot.

К 10 утра группа поднялась на плато. В это время одной из участниц похода стало плохо и её решили спустить на седловину. Остальная же группа продолжила путь к вершине. Через 10-15 минут давление опустилось и началась буря. Примерно в 11:00 девушка, которой стало плохо, скончалась на руках у инструктора Игоря Данькова.

До 15:00 мужчина ждал группу и пытался связаться с МЧС и ратраком в штурмовом лагере. Не дождавшись, он решил спускаться самостоятельно. Этот инструктор стал первым, кто сообщил о трагедии в горах.

После получения сообщения координатор Елена Алимова сразу же позвонила дежурному МЧС, сообщила, что на вершине находится группа восходителей, и сразу же выехала в Терскол. МЧС развернуло спасательную операцию. Во время спуска три оставшихся гида разделили группу на «быстрых» и «медленных», чтобы избежать замерзания всех участников. Однако произошла непредвиденная ситуация — один из туристов сломал ногу. Как итог — от переохлаждения на тропе умерли ещё двое.

Во время спуска два человека также потеряли сознания. Их удалось спустить на станцию Гарбаши, однако там они тоже скончались, не приходя в сознание. Таким образом, из 20 участников группы выжили только 15.

Ранее ответственный хирург Республиканской клинической больницы КБР в Нальчике Аскер Билимихов рассказал о состоянии альпинистов. Всего в больницу доставлены 11 человек, у них обморожения второй и третьей степени.