Войти в почту

Выставка «Снег на траве» откроется в Еврейском музее

Еврейский музей и центр толерантности представляет выставку режиссера-аниматора Юрия Норштейна и художника Франчески Ярбусовой «Снег на траве». Проект приурочен к 80-летию Норштейна, автора мультипликационных шедевров «Ежик в тумане», «Сказки сказок», «Журавль и цапля».

Выставка «Снег на траве» откроется в Еврейском музее
© Вечерняя Москва

Посетители увидят материалы студии Норштейна и масштабные мизансцены-инсталляции, созданные специально для этого проекта. Гостям будет предложено пройти по лабиринту биографии и творчества двух художников.

Условно экспозиции поделена на две части. Первая из них покажет несколько объемных пространственных композиций, которые соединят фрагменты известных фильмов режиссера с документальными свидетельствами его прошлого. Одна из таких композиций посвящена родному двору художника. Марьина роща в мельчайших деталях военного и послевоенного быта перенесена художником во многие работы, в том числе — в «Сказку сказок». Точки на биографической карте обживут герои произведений Норштейна.

Вторая часть выставки построена вокруг закулисья — рабочего процесса создания шедевров. Посетители исследуют материалы к главным фильмам художников — от эскизов и раскадровок до фаз рождения персонажа — а также увидят, как идет работа над фильмом «Шинель».

Выставка открыта с 27 октября по 9 января 2022 года, сообщается на сайте музея.