Войти в почту

«Капитан Волконогов бежал» стал лучшим фильмом фестиваля «Кинотавр» по мнению зрителей

Драма «Капитан Волконогов бежал» режиссёров Алексея Чупова и Наташи Меркуловой стала лучшим фильмом кинофестиваля «Кинотавр» по мнению зрителей. Отмечается, что голосование проходило в онлайн-формате (в официальном приложении мероприятия) уже в четвёртый раз. Известно, что картина получила 8,7 балла из 10. Приз режиссёрам ленты вручил «Кинопоиск».

«Капитан Волконогов бежал» стал лучшим фильмом фестиваля «Кинотавр» по мнению зрителей
© Моя Москва.онлайн

Проект, о котором идёт речь, объединил в себе элементы жанрового и авторского кино. Главный герой фильма - сотрудник особого подразделения, чья жизнь меняется, когда его объявляют преступником. Капитан скрывается на городской окраине, где встречает вестника с того света. Тот сообщает Волконогову, что путь к спасению он найдёт лишь после того, как получит прощение хотя бы от одного человека, в чей дом принёс смерть. Создатели охарактеризовали ленту как историю о «покаянии и раскаянии».

Отмечается, что второе место, согласно результатам зрительского голосования, заняла якутская драма Владимира Мункуева под названием «Нуучча» — её оценили на 7,9 балла. На третьей строчке оказался триллер Евгения Григорьева «Подельники», главные роли в котором исполнили Павел Деревянко, Юра Борисов и Лиза Янковская. Также в пятёрку лидеров попали чёрная комедия Кирилла Соколова «Оторви и выбрось» и драматическая картина Романа Васьянова под названием «Общага» — в его основу лёг роман писателя Алексея Иванова.