Войти в почту

Всемирно известному басу Ильдару Абдразакову – 45

Лучший бас мира. Заслуженному артисту России Ильдару Абдразакову исполняется 45 лет. Свой день рождения знаменитый оперный певец из Уфы давно привык отмечать на гастролях за границей. О творческом пути исполнителя из Башкортостана – в репортаже корреспондента «МИР 24» Романа Паршинцева.

Выступление Ильдара Абдразакова в Москве – большая редкость. Концертный график лучшего в мире оперного баса расписан на пять лет вперед. Фигаро там, Фигаро – тут. Мариинка, Метрополитен-опера, Ла-Скала. Его обожает публика в Европе и в Америке. На знаменитой нью-йоркской оперной сцене Ильдар Абдразаков дебютировал в 2004 году. Уже после того, как покорил миланскую, венскую и берлинскую публику.

Когда-то уфимского ученика Ильдара исключили из музыкальной школы. Педагоги считали, что у мальчика нет слуха.

«Когда я говорю про Башкирию, про свой родной город Уфу за рубежом, то все очень интересуются», – отмечает народный артист Республики Башкортостан.

Снова поверить в себя Ильдару помог отец Амир Абдразаков, известный башкирский кинорежиссер. Он настоял, чтобы сын занимался музыкой дома. Потом был Уфимский государственный институт искусств и первая победа на международном конкурсе вокалистов им. Глинки в Москве в 21 год. Через три года вчерашний выпускник завоевал главный приз в итальянском телевизионном конкурсе Марии Каллас. С тех пор уже два десятилетия Ильдар Абдразаков – звезда мировой сцены.

«У него великолепная культура пения и потрясающее знание стилей. Очень красивый, мягкий, обволакивающий тембр. Если бы я был женщиной, я бы, наверное, был в него влюблен», – смеется солист московского театра «Новая Опера» Василий Ладюк.

С солистом «Новой оперы» Василием Ладюком Ильдара Абдразакова даже путают. Говорят, похожи, как братья. Вне сцены знаменитый бас любит пошутить с коллегами. Иногда дурачится, как ребенок. За это они его и любят.

Лауреата двух премий «Грэмми» в 2015 году Ильдара Абдразакова пригласили стать художественным руководителем Международной академии музыки в Санкт-Петербурге. В 2018-м он основал в Уфе ежегодный оперный фестиваль под своим именем, география фестиваля включает уже больше десятка стран.

«Для нас, для певцов, для меня лично это очередной экзамен», – отмечал Ильдар Абдразаков.

Князь Игорь, Борис Годунов, Аттила, Мефистофель – в его репертуаре десятки басовых арий.

Свой день рождения знаменитый певец отметит в кругу семьи. В этот раз он выпадает на выходные. Воскресный обед – одна из главных семейных традиций, которая идет еще от его уфимских корней.

Уже через пару дней Ильдар Абдразаков снова выйдет на сцену Венской оперы. Ближайший концерт в Москве – лишь в июне следующего года.

«Я получил огромное количество поздравлений. И мне точно хватит ваших теплых слов и пожеланий до следующего дня рождения», – поблагодарил поклонников артист в своем инстаграм.