Войти в почту

Критик высказался о смерти киноведа Разлогова

Скончавшийся глава Гильдии киноведов и кинокритиков России Кирилл Разлогов научил миллионы зрителей смотреть хорошее кино. Об этом NEWS.ru рассказал кинокритик Сергей Сычёв, комментируя новость о смерти программного директора Московского международного кинофестиваля и телеведущего на 76-м году жизни.

Критик высказался о смерти киноведа Разлогова
© Парламентская газета

Разлогов скончался 26 сентября в возрасте 75 лет. Как сообщила его дочь Анастасия Разлогова, дата прощания и похорон пока не определена.

«Главный его вклад — он научил миллионы российских телезрителей смотреть хорошее кино. Его программа «Культ кино», мне кажется, для очень большого количества людей открыла какие-то совершенно невероятные возможности современного кинематографа, а его выступления перед фильмами были [готовыми лекциями, практически] начальной школой кино для людей, которые только начинали делать свои первые шаги в этом отношении», — сказал Сергей Сычёв.

Кинокритик также отметил, что программа Разлогова, в том числе и на ММКФ, «не боялась быть радикальной, немодной, в чём-то даже маргинальной», но с таким расчётом, чтобы человек мог для себя обнаружить самые разные грани кино — каким оно бывает.