Войти в почту

Как сложилась судьба Веры Воронковой, которая прошла путь от уборщицы до знаменитой актрисы

Вера Воронкова – успешная актриса, которая играет как в театре, так и в кино. Многие считают ее отечественной Фанни Ардан. Правда, сама она никогда не искала популярности и успеха. Актриса берет только те проекты, которые близки ее сердцу, и в каждую свою работу вкладывает всю душу.

Как сложилась судьба Веры Воронковой, которая прошла путь от уборщицы до знаменитой актрисы
© Клео.Ру

Воронкова родилась 21 марта 1965 года в Нижнем Новгороде. Интересно, что матери тогда был 41 год – Вера была единственным и поздним ребенком. Сразу после появления дочери родители Воронковой развелись, поэтому отца она совсем не знала.

С самого детства Вера отличалась удивительной силой воли и стойким характером. Она никогда не пасовала перед сложностями. В 9 лет девочка впервые увидела выступление танцевального коллектива. Ей это так понравилось, что она перевелась в школу, в которой эта студия и работала. Вскоре она добилась успехов в данной сфере деятельности, а потом начала принимать участие в различных постановках в столице.

Воронкова мечтала пройти в театральный вуз, но у нее не получалось сдать экзамены. Тем не менее, она не сдалась и устроилась уборщицей в Театре Моссовета, а потом стала помощником администратора.

Со временем Вера смогла исполнить свою мечту. Она поступила в МХАТ, где ее наставником стал Александр Калягин. Актрисе очень нравится играть в театре. Как только она окончила учебное учреждение, осталась работать там же. За 10 лет она приняла участие в более чем 20 постановках.

В 1997 году актриса отправилась в Театр имени Чехова, а в нулевых годах карьера Веры стала связана с Театром имени Пушкина. Среди ярких недавних работ – Маргарет Тэтчер («Аудиенция»). Кроме того, периодически Веру можно увидеть в Доме Высоцкого.

В фильмах Воронкова стала играть в 1997 году. Первым ее проектом стала лента «Время танцора». Она прекрасно сыграла роль Тамары. Режиссер был поражен тем, насколько хорошо актриса перевоплотилась в свою героиню. Настоящий успех Вера получила после участия в сериалах «Кодекс чести», «Дневник убийцы» и «Право на защиту». Там ей достались главные роли. Актриса с радостью снимается в авторских фильмах. Например, в 2016 году ее можно было увидеть в ленте «Дух балтийский».

С первым мужем Вера познакомилась в театре. Им стал Константин Чепурин.

Отношения с ним продлились 8 лет. В семье появился сын Иван. Он выучился на звукорежиссера. К сожалению, с Константином актриса развелась. Второй ее брак тоже не отличался продолжительностью. В 2008 году Воронкова родила дочь Машу от Сергея Петрейкова.

Сейчас, как говорит сама Вера, в ее жизни все хорошо, но свободу она ценит выше замужества. Она продолжает сниматься в фильмах и сериалах – «Год культуры», «Этим пыльным летом», «Так не бывает».