Войти в почту

Сергей Жуков: "Мы дарим людям атмосферу и возвращение в юность"

— Вы родились в Димитровграде, но все равно всегда называете Самару своим родным городом. Почему? Насколько уместна формулировка: "Группа "Руки вверх!" из Самары?

Сергей Жуков: "Мы дарим людям атмосферу и возвращение в юность"
© Волга Ньюс

— Такая формулировка уместна на все 100%. В 1993 году я начал работать на радио "Европа плюс Самара" и вёл программу танцевальной музыки. Там же я познакомился с Лешей, с которым мы создали дуэт "Дядюшка Рэй и компания" и начали записывать песни. А вот название "Руки Вверх" появилось немного позже, когда в одном из первых радиоэфиров поставили нашу песню, и объявили нас как группа "Руки вверх". Так мы всем и запомнились.

А что касаемо меня лично, Самару я считаю родным городом, потому что здесь прошли студенческие годы, здесь начался творческий путь группы и с этим городом связано много добрых воспоминаний.

- Есть что-то, почему вы скучаете в Самаре? Как часто вы сюда приезжаете не по работе?

- Каждый год мы приезжали в Самару во время гастрольного тура "Руки Вверх", пока карантин не нарушил наши планы. Наш последний запланированный концерт пришлось перенести.

Я очень рад тому, что мы открыли в Самаре самый большой "Руки Вверх! Бар" и теперь я буду бывать здесь еще чаще. К сожалению, встречаться со студенческими друзьями удается не всегда, в силу плотного гастрольного графика. Мы приезжаем в город всего на день, а иногда и сразу после концерта переезжаем в следующий город.

К счастью, мы живем в эпоху интернета и мессенджеров, поэтому получается поддерживать связь хотя бы онлайн.

- Вы окончили Самарскую академию культуры и искусств. Поддерживаете связь с вузом, однокашниками?

- Конечно, с некоторыми общаемся. Чаще всего, конечно, онлайн, но тем не менее всегда на связи. Они часто шутят, что могут узнать о моем приезде по пробкам, мол вся Самара парализована.

- Почему только ваши выступления в Самаре могут собрать аншлаг два вечера подряд?

- Не думаю, что я единственный артист, на концерт которого люди хотят попасть. Но я действительно ощущаю на концертах очень теплое и радушное отношение самарцев к нашему творчеству, оттого всегда с особенной радостью жду концерта в Самаре.

- Сейчас активно эксплуатируется тема ностальгии по лихим 90-м, эта эпоха романтизируется молодым поколением. Как вы к этому относитесь? Не было ли желания вернуться на этой популярной волне в музыкальную индустрию, эксплуатируя образ именно "Руки вверх!"?

- Вернуться в музыкальную индустрию я не могу, потому что никогда из нее не уходил. Я все также исполняю на концертах хиты группы 90-х и 00-х, но продолжаю выпускать и новые песни. Только за последние полгода мы выпустили три фита с LITTLE BIG, Клавой Кока и HammAli & Navai, которые взлетели на верхние позиции музыкальных чартов.

Мне нравится слышать, что саунд и лирика 90-х возвращаются. Тому пример Niletto, Тима Белорусских, Zivert. Мне нравится, например, когда кто-то из молодых исполнителей берет мою песню и делает ее по-своему, стильно, интересно, меняя слова в ногу со временем. "Фотографии в альбоме о тебе напомнят", например, меняя на "селфи в телефоне". Но я не люблю, когда творчество опошляют. Берут хит группы "Руки Вверх!", напихивают мат, к примеру, и ничего интересного более не делают.

- В популярной книге антологии постсоветской поп-музыки "Не надо стесняться" у группы "Руки вверх!" отмечена только песня "18 мне уже". Какие треки авторы упустили?

- Это однозначный хит, слова которого на моих концертах наизусть знают как восемнадцатилетние, так и пятидесятилетние. Но и с песнями "Алешка", "Крошка моя" "Чужие губы" дела обстоят также.

- В своих интервью и в последних клипах вы очень иронично относитесь к своему популярному образу и той музыке, которую делали в 90-е и 2000-е. В интервью вы говорили "мегапопсовая танцевалка с ужаснейшими текстами" или "мы всегда были колхозной группой". Но тем не менее вы серьезно повлияли на целое поколение. По прошествии стольких лет можно уже говорить, что в этой "колхозной музыке" было что-то большее для эпохи 90-х-2000-х.

- Сейчас об этом говорит успех проекта "Руки Вверх! Бар". К нам приходят люди за ностальгией, почувствовать себя снова молодыми, погрузиться в свои воспоминания и чувства тех лет. Под песни группы "Руки Вверх!" "Дискотека Авария" "Иванушки International люди жили: танцевали, влюблялись, расставались, встречали Новый год! Музыка — это очень глубокий проводник в воспоминания.

- Как отличается поколение молодых людей 90-х и 2000-х от современного? Что нужно современным молодым ребятам?

- Сейчас, в отличие от 90-х и 00-х, стало гораздо проще донести до слушателя свое творчество, благодаря интернету и социальным сетям. Раньше, чтобы твои песни заиграли на радио, надо было, чтобы они понравились программному директору. И вся власть была в одних руках. Нам в свое время просто повезло, как говорится, оказались в нужное время в нужном месте.

Сейчас у молодежи колоссальное количество возможностей донести свое творчество до зрителя. Молодым ребятам остается только верить в себя, не останавливаться, творить, и смело идти вперед к своим целям! А времена сейчас в каком-то смысле очень похожи. Сейчас, как и тогда, время расширения границ и пространства для нового творчества.

- "Руки вверх! Бар" в Самаре будет как-то отличаться от заведений сети в других городах?

- Во-первых, масштабом. Это самое большое заведение сети. Здесь у нас и классная веранда, и караоке и большая барная стойка. И если в каких-то городах формат заведения исключительно барный, с небольшим меню, то тут мы уделяем большое внимание кухне, запускаем сезонное меню и готовим популярные блюда, вроде том-яма или тапасов.

- Для какой аудитории открывается бар в Самаре? Какая музыка там будет играть и какие артисты выступать?

- Наша аудитория, как и в любом городе — это те, кому откликается музыкальное направление 90-х и 00-х, кто любит танцевать или петь под "Тополиный пух", "Зима — холода", "American boy". Но наряду с артистами тех времен, такими как "Тату", "Корни", Акула, мы делаем концерты и современных артистов. В наших барах выступает Zivert, Maruv, Дима Билан, Dabro и много других популярных артистов.

- Как вы думаете, за счет чего ваш бар сможет стать популярным именно в Самаре?

- Главное, что мы дарим людям — это атмосфера, эмоции, ностальгия и возвращение в юность. Такого больше нет нигде, ни в одном заведении. Не зря многие наши посетители называют "Руки Вверх! Бар" машиной времени. И как я уже говорил выше — в Самаре мы особенно тщательно работаем над кухней и сервисом. Самара в плане ресторанного и барного бизнеса — очень избалованный город.

- Вы развиваете ресторанный бизнес в период пандемии. Не боитесь новых запретов? И как ваша барная сеть пережила сложный 2020-й год?

- Мы пережили этот период без потерь. Ни один бар сети не закрылся, что для нас с командой большая победа. Но я слукавлю, если скажу что это простое время. До сих пор во многих регионах ограничения не сняты и мы не можем работать в полноценном режиме.

Я очень благодарен нашим сотрудникам, многие из них пошли навстречу и согласились на сокращение зарплаты. Многие арендодатели дали скидку или отсрочку платежа. И я благодарен нашим гостям, что они выбирают нас. Это помогает нам оставаться на плаву и даже продолжать открывать новые заведения.

- Вы открываете бар рядом с Домом профсоюзов. Может есть в Самаре еще площадка, где бы вы хотели запуститься?

- Время покажет. В Москве, например, за два дня до официального открытия в Самаре мы запустили второй "Руки Вверх! Бар". Тот что на Тверской уже не вмещает всех желающих. Если Самара примет нас с таким же радушием, можно будет подумать об открытии второго заведения. Хотя в Самаре, мы итак запустили самое масштабное заведение сети с вместимостью до 600 человек, которое работает ежедневно.

- В вашем бизнес-портфеле не только сеть баров. Есть ли перспективы открытия в Самаре, например, кондитерской "Любовь и сладости"?

- Наша семейная кондитерская "Любовь и Сладости" — это не франшизный бизнес. Понимаете, чтобы делать такие свежайшие пирожные, нужно дорогостоящее производство. Мы не торгуем и не будем торговать полуфабрикатами. У нас все только настоящее, свежее и прямо из цеха. Реализовать это в региональных городах достаточно непросто.