Войти в почту

ЦРУ планировало убить Ассанжа и его соратников

«Свободная пресса» продолжает публиковать переводы авторов из альтернативных западных СМИ. Это далеко не та пропаганда, которую печатают в CNN, New York Times, Washington Post, Los-Angeles Times и других «авторитетных» медиаресурсах. Если вам интересно побольше о узнать об этих авторах, можно заглянуть сюда.

ЦРУ планировало убить Ассанжа и его соратников
© Свободная пресса

Ссылаясь на «беседы с более чем 30 бывшими официальными лицами США», новое сообщение Yahoo News подтвердило более ранние утверждения о том, что Центральное разведывательное управление не только шпионило за основателем WikiLeaks Джулианом Ассанжем и его соратниками, но и разрабатывало планы его похищения, выдачи и убийства.

Сообщается, что эти планы были составлены в координации с Белым домом Трампа, когда тогдашний директор ЦРУ Майк Помпео и тогдашний заместитель директора ЦРУ Джина Хэспел возмущались выпуском WikiLeaks в 2017 году Vault (хранилище – С.Д.) 7, в котором раскрывалось, что ЦРУ потеряло контроль над огромным арсеналом цифровых хакерских инструментов.

В их число входили инструменты, которые позволяли вести наблюдение за смартфонами, «умными телевизорами» и веб-браузерами, взламывать компьютеризированные системы управления транспортными средствами, а также позволяли «подставлять» иностранные правительства под кибератаки, вводя цифровые «отпечатки пальцев» «примененных методов взлома» так, чтобы их обнаружили следователи. Это была самая крупная утечка данных в истории ЦРУ.

Обычно нам приходится десятилетиями ждать подтверждения того, что ЦРУ совершило что-то гнусное. Затем люди абсурдно предполагают, что такие вещи больше не происходят, потому что это было так давно, и потому что менять свое мировоззрение неудобно. Но вот у нас сообщение из обширных источников о том, что это агентство замышляло похитить, выдать и убить журналиста за публикацию подлинных документов в общественных интересах всего через четыре года после этого факта.

Журналисты, работающие на Yahoo! Новости, наконец, подтвердили рассказ о Майке Помпео и войне ЦРУ с WikiLeaks и его основателем Джулианом Ассанжем, о чем я написал еще в октябре 2019 года. Это важное сообщение. Thread. — Kevin Gosztola (@kgosztola) September 26, 2021.

Что является примерно таким же впечатляющим нарушением практически всех ценностей, которые, как утверждает западное общество, оно отстаивает. Особенно в том, что касается убийства.

Авторы этой истории (которые для протокола вставляют свои собственные неубедительные намеки на связи между Россией и WikiLeaks) говорят, что неизвестно, насколько серьезно в Лэнгли были восприняты планы этого убийства. Но они совершенно ясно дают понять, что такие планы были составлены: «[Р]уководители агентства запросили и получили "наброски" планов убийства Ассанжа и других европейских членов WikiLeaks, которые имели доступ к материалам Хранилища 7, - сказал бывший сотрудник разведки. Были дискуссии "о том, возможно ли убийство Ассанжа и законно ли оно", - сказал бывший чиновник».

И это, прямо здесь, само по себе, должно быть достаточной причиной для полного упразднения Центрального разведывательного управления. Просто тот факт, что это учреждение, где просто даже происходят такие разговоры и просто даже составляются такие планы, не говоря уже о том, что они время от времени действовали в соответствии с ними.

Я просто не могу смириться с тем, что это утверждение открыто подтверждено мейнстримовским журналистским расследованием, а общественный резонанс таков: «Ого, какая тревожная новость», а не: «Хорошо, тогда ЦРУ не будет существовать».

Ну разве не странно, что мы только что узнали, что ЦРУ недавно разрабатывало планы убийства журналиста за журналистскую деятельность, и все же мы не все единодушно требуем, чтобы ЦРУ было полностью демонтировано и навсегда спущено в унитаз?

Меня серьезно смущают люди, которые выступают против упразднения ЦРУ?

Является ли аргументом то, что оно делает хорошую работу?

Как кто-то может услышать истории ЦРУ и о том, что они делают, и говорить: «Я одобряю».

В конце концов, это было бы той же самой ложью, торговлей наркотиками, разжиганием войны, пропагандой, психологическим террором Центрального разведывательного управления, которое на протяжении поколений жестоко принуждало мир к соблюдению своих повесток дня. Это агентство, несомненно, одно из самых порочных учреждений, когда-либо существовавших, сравнимое по уровню явной психопатии с худшим из худших в истории.

Так почему же оно существует? Почему до сих пор существует учреждение, в котором широкое применение пыток, как сообщается, включало «изнасилование, групповое изнасилование, изнасилование с использованием угрей, змей или твердых предметов, а также изнасилование с последующим убийством; удар электрическим током («телефонный звонок»), нанесенный путем прикрепления проводов к гениталиям или другим чувствительным частям тела, таким как язык; «обработка водой»; «самолет», в котором руки заключенного были связаны за спиной, а веревка перекинута через крюк на потолке, когда заключенного подвешивали в воздухе, после чего его или ее избивали; избиения резиновыми шлангами и кнутами; использование полицейских собак для растерзания заключенных»?

Все это я, конечно, говорю риторически. Мы все знаем, почему ЦРУ все еще существует. Агентство, которое осуществляет контроль над средствами массовой информации со все возрастающей наглостью, не собирается помогать общественности становиться более информированной о своем непрерывном послужном списке ужасных злоупотреблений, и, если кто-либо из власть имущих когда-либо даже подумает о том, чтобы пресечь их, у них есть «шесть способов отомстить вам после воскресенья».

Дата абсолютного последнего раза, когда ЦРУ когда-либо совершало что-либо злобное, продолжает отодвигаться вперед. ЦРУ просто «случайно» разработало планы убийства Джулиана Ассанжа на случай, если они решат, что это то, что они хотели сделать, но вы сумасшедший сторонник теории заговора, если думаете, что они могут делать нечто плохое прямо сейчас.

Причина, по которой последняя история об Ассанже не набирает оборотов и не заставляет большего количества людей критически относиться к ЦРУ, заключается в том, что правительство США, планирующее похищать, выдавать и убивать журналиста за то, что он говорит правду, является настолько непостижимым злом, что это вызывает слишком большой когнитивный диссонанс, чтобы люди действительно могли это понять. Наш разум запрограммирован на то, чтобы отвергать информацию, которая нарушает наше мировоззрение, и люди, которые всю свою жизнь мариновались в убеждении, что они живут в условиях свободной демократии, будут иметь мировоззрение, устойчивое к информации. Что показывает: нами на самом деле управляют тайные властные структуры, которые смеются над нашими голосами.

Итак, резюмируя: ЦРУ разрабатывало планы похищения и выдачи Джулиана Ассанжа, а также убийства его и его соратников. ЦРУ также шпионило за Ассанжем и его командой юристов, и заведомо ненадежный ключевой свидетель обвинения по его делу признался в фабрикации доказательств.

И все же ЦРУ не сгорает дотла, а его пепел не развеивается по ветру в Лэнгли, а Великобритания все еще каким-то образом продолжает действовать в соответствии с призывом США выдать Ассанжа.

Я говорила это раньше и скажу еще раз: как бы много света ни проливал WikiLeaks на темную «внутреннюю» работу сильных мира сего на протяжении многих лет, преследование Джулиана Ассанжа теми же самыми властными структурами показало гораздо, гораздо больше. Чем больше они стремятся преследовать его, тем ярче этот свет освещает их, все больше облегчая вам видеть, кто они, что они делают и как они это делают.

Автор: Кэйтлин Джонстоун — Caitlin Johnstone — независимая австралийская журналистка.

Перевод Сергея Духанова.

Публикуется с разрешения автора.