Войти в почту

Натали Вуд: короткая жизнь трехкратной номинантки на «Оскар» с русскими корнями

Урожденная Наталья Захаренко стала успешной голливудской актрисой, получив две премии «Золотой глобус» и три номинации на «Оскар». Но судьба оказалась жестока к звезде с русскими корнями. Натали Вуд прожила всего 43 года – она утонула при невыясненных обстоятельствах. Была ли это цена ее славы?

Натали Вуд: короткая жизнь трехкратной номинантки на «Оскар» с русскими корнями
© Клео.Ру

Отец актрисы родился во Владивостоке, а мать – в Барнауле. Родители Захаренко переехали в США во время революции, поменяв фамилию на Гурдин. Натали и две ее сестры появились на свет уже в Америке. Мать звезды всегда мечтала стать актрисой, но желание свое не исполнила. Свои амбиции она решила реализовать с помощью дочери. В итоге уже с четырех лет Натали стала сниматься в кино, причем успешно.

В юной актрисе видели потенциал, а мать с особым рвением развивала его в дочери. Натали почти не общалась со сверстниками, не играла в детские игры. Все свое время она проводила на съемочной площадке. Мать актрисы соглашалась на все предложения режиссеров. К 14 годам Натали успела сыграть в 20 фильмах. В прессе ее даже называли «главным ребенком Голливуда» своего времени.

Натали Вуд снялась в таких кинопроектах, как «Чудо на 34-й улице», «Голубая вуаль», «Бунтарь без причины», «Искатели», «Вестсайдская история», «Метеор». За свою игру актриса получила два «Золотых глобуса» и три номинации на «Оскар».

В 18 лет за актрисой закрепилась слава обольстительницы. Поговаривали, что Натали встречается с довольно зрелыми и состоятельными мужчинами. Но уже в 19 лет Вуд встретила актера Роберта Вагнера и вскоре вышла за него замуж. Супруги прожили вместе 4 года, а затем развелись (развод длился еще год). Причина – ревность актера. Он постоянно устраивал скандалы своей супруге.

В 31 год Натали вновь вышла замуж. Ее избранником стал продюсер Ричард Грегсон. Через три года актриса поймала мужа на измене и развелась, несмотря на наличие общей дочери Наташи.

Через несколько лет Натали вновь сошлась с первым супругом, а затем повторно вышла за него. Прожила Вуд вместе с Вагнером вплоть до гибели актрисы.

В 1981 году Вуд отправилась на прогулку на яхте. Вместе с ней были муж, актер Кристофер Уокен и капитан судна. Никто точно не знает, что произошло в тот день, но уже утром моряки обнаружили тело Натали. Следствие установило, что 43-летняя актриса утонула случайно. Коллеги и близкие в такое заключение не верили, утверждая, что Натали была убита.

В 2013 году официальная причина смерти актрисы была изменена со «случайного утопления» на «утопление и другие неустановленные факторы». Главным подозреваемым считали Вагнера, но актер, будучи уже в почтенном возрасте, на сотрудничество со следствием не пошел. Дело о смерти Натали Вуд так и не было раскрыто.