Войти в почту

Александр Мартынов ушел из кино и стал затворником: где он живет сейчас

В 80-е годы прошлого столетия имя Александра Мартынова знали все, а теперь о нем вспомнит только самый заядлый советский кинозритель. Куда пропал актер, где он живет сейчас и почему не снимается в кино?

Александр Мартынов ушел из кино и стал затворником: где он живет сейчас
© Клео.Ру

Мартынов родился в Кишиневе, но чуть позже его семья переехала в Москву. Александр мечтал об актерской деятельности, но боялся подавать документы в театральный институт – он был слишком тихим и стеснительным. В итоге Мартынов поступил в МГУ на географический факультет. Пока Александр учился в вузе, в его голове созрел другой план. Он собирался играть в массовке, постепенно проявляя себя как актер.

Первым фильмом, на съемки которого попал Мартынов, стал «Татьянин день». Александр сыграл небольшую роль, но зато ему удалось познакомиться с другими известными актерами. После успешного дебюта Мартынов получив еще одну роль. Он сыграл в детском фильме «Пассажир с «Экватора»». После еще одной роли Мартынов справился со стеснением и все-таки стал студентом Школы-студию МХАТ.

После получения диплома Александр начал карьеру в театре им. Маяковского. Этому месту Мартынов отдал 20 лет своей жизни. И зрители, и режиссеры обожали актера, который всегда блестяще отыгрывал свои роли.

Кинокарьера у артиста также сложилась весьма удачно. Он снимался в таких фильмах и сериалах, как «Право на прыжок», «Совесть», «Битва за Москву», «Потерпевший».

В середине 90-х актер неожиданно прервал карьеру. Мартынов должен был сыграть в спектакле «Бешеные деньги», но на репетицию не явился. Спустя некоторое время он все-таки объявился в театре и рассказал, что ездил в Швейцарию для заключения контракта на съемки за границей. Худруку это не понравилось, и вскоре Мартынова уволили.

За границу Мартынов так и не попал, а съемки в кино сошли на нет. В 2000-х Александр был задействован лишь в нескольких сериалах, а затем и вовсе перестал появляться на телеэкранах.

Личная жизнь

Александр Сергеевич всегда скрывал свою личную жизнь. В сети утверждают, что он был женат несколько раз. Первая супруга подарила актеру двух сыновей, но брак этот все равно распался. В 80-е Мартынов вновь женился. Его избранницей стала актриса Татьяна Муха. Мартынов снова стал отцом – у него родилась дочь Мария. Однако и этот брак распался, так как Александр влюбился в Татьяну Плотникову. Затем у актера был еще один брак, в котором родилась дочь Наталья.

Сейчас Александр Мартынов живет на даче в деревне Кратово. В кино 73-летний актер не снимается. С друзьями и коллегами Александр Сергеевич не видится, да и с детьми не общается.