Войти в почту

Михалков считает, что у российских фильмов нет шансов на получение «Оскара»

На днях в Ташкенте состоялась церемония открытия Международного фестиваля «Жемчужина Шелкового пути». В столицу Узбекистана прибыли многие именитые деятели культуры, в том числе режиссер Никита Михалков. В беседе с журналистами он высказался о премии американской киноакадемии «Оскар». По словам автора «Утомленных солнцем», российским постановщикам бессмысленно принимать участие в этом конкурсе, ведь за последние годы «Оскар» стал очень политизированным.

Михалков считает, что у российских фильмов нет шансов на получение «Оскара»
© Слово и Дело
«Никакие. Потому что «Оскар» уже стал никаким», — ответил Михалков на вопрос, какие отечественные фильмы могли бы претендовать на премию американской киноакадемии.

Никита Михалков является одним из немногих российских режиссеров, которые были удостоены премии «Оскар». В 1995 году постановщик получил награду американской киноакадемии за картину «Утомленные солнцем». Одну из ключевых ролей в ленте сыграл сам Михалков. Также в фильме снялись Олег Меньшиков и Ингеборга Дапкунайте. Режиссер не раз отмечал в интервью, что приятно иметь почетную статуэтку, однако он никогда не работал ради этого.