Войти в почту

Дом культуры «ГЭС-2» откроется 4 декабря

Открытие Дома культуры «ГЭС-2» в здании бывшей московской электростанции на Болотной набережной намечено на 4 декабря, сообщила пресс-служба Фонда V–A–C , для которого здание станет постоянной площадкой.

«Дом культуры «ГЭС-2», постоянная площадка фонда V–A–C, начнет работу 4 декабря 2021 года в здании бывшей московской электростанции на Болотной набережной. Институция нового формата станет частью городского пространства», — отмечено в сообщении.

«ГЭС-2» откроется сезоном «Санта-Барбара. Как не поддаться колонизации?», который продлится до 13 марта 2022 года. В пресс-службе рассказали, что его название определила первая на российском телевидении западная мыльная опера, которая была в эфире целое десятилетие, с 1992 года по 2002 год.

Ключевым проектом станет перформанс «Санта-Барбара. Живая скульптура Рагнара Кьяртанссона».

«Благодаря перформансу зрители отправятся в прошлое — в зарождающуюся Россию 1990-х, чтобы понять, какие образы, ценности и идеи, возникшие тогда, актуальны до сих пор», — пояснили в пресс-службе.

Ранее у «ГЭС-2» была установлена скульптура «Большая глина №4» Урса Фишера, вызвавшая широкий общественный резонанс и представляющая собой отлитую из алюминия 12-метровую композицию — копию комка глины, который автор разминал в руках.